Пятница , 26 апреля 2024

Denwer (локальный web-сервер)

denwer, локальный, web-сервер

Создание собственного сайта очень часто становится необходимостью. Для разработчиков web-ориентированных проектов, не обладающих специальными знаниями, очень удобным средством разработки становится Денвер (расшифровывается как джентльменский набор WEB-разработчика).

Денвер можно скачать бесплатно на русском языке и это не просто успешное программное обеспечение для облегчения создания и сопровождения сайтов.

ПО работает в операционной системе Windows и является в буквальном смысле локальным WEB-сервером, позволяющим производить полноценную настройку и отладку приложений (сайтов).
При установке Денвера инсталлируется сервис Apache и на обычном пользовательском компьютере можно создать огромное количество сайтов на виртуальных доменных именах (такой подход значительно упрощает перенос сайта с локального хранилища на хостинг). Основное удобство заключается в том, что обращение к локальным сайтам осуществляется по именам, которые имеют те же имена, что и папки в каталоге home Денвера.

Denwer (локальный web-сервер)

Даже для непрофессионала разработка простого сайта занимает 10-20 минут. Созданный, отредактированный и просмотренный на локальном компьютере сайт затем можно разместить на хостинге. Денвер содержит все необходимые инструменты для создания локального сервера.

Особенности установки локального сервера

Для начала необходимо скачать Денвер (это бесплатно), однако уточним, что начало работы с локальным web-сервером предполагает переход на сайт разработчика, заполнение анкеты, загрузку установочного файла. Тем не менее, данное ПО можно скачать и с нашего ресурса по прямой ссылке внизу публикации. Далее запускаем инсталлятор и следуем подсказкам мастера установки.

После всех проделанных манипуляций, на рабочем столе появятся два значка «Denver Stop» и «Denver Run», означающие запуск и остановку локального сервера.

Denwer (локальный web-сервер)

Совет: желательно установить программу в корень локального диска, так как это значительно упростит работу с проектами в дальнейшем. Приложение полезно для простой отладки сайта, для экспериментов, которые можно увидеть на локальном диске без подключения к Интернету.
Программа включает набор дистрибутивов и программную оболочку. Apache+SSL, phpMyAdmin, PHP5, MySQL5-эти проверенные и популярные средства предоставляют необходимые возможности и упрощают работу для новичков в деле создания сайтов.

Denwer (локальный web-сервер)

Денвер устроен очень просто и оптимален с точки зрения конфигурирования. Отдельно стоит сказать, что большим преимуществом в его работе является автономность. Эта автономность достигается следующими особенностями:

  • Денвер содержится в единственном каталоге, больше нигде на дисках он не оставляет следов. ПО никак не отражается в системных каталогах Windows, не засоряет системный реестр.
  • Локальный сервер настолько автономен и изолирован, что второй установленный Денвер ему никоим образом не навредит.
  • Программа не требует дополнительных запущенных сервисов. Программное обеспечение запускается и просто работает, не оставляя следов после своей остановки.
  • Удалить Денвер означает удалить его каталог – и все, никаких манипуляций делать не нужно.
  • Удобный перенос с одного компьютера на другой (выполняется простым копированием каталога).

Видеообзор:

Смотрите также

Sublime Text

Любой программист, который досконально владеет хотя бы одним языком программирования, будет рад тому факту, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.