Суббота , 27 апреля 2024

Visual FoxPro

visual, foxpro

Visual FoxPro – полноценная программная среда для создания и управления реляционными базами данных. Поддерживает огромное количество форматов файлов (некоторые из них: dbf, fxp, idx, act, app, cdx, dbc, dct, fpt, frt, frx) и имеет встроенный язык программирования для решения узконаправленных задач (взаимодействует с внешними источниками данных, выполняет экспорт/ импорт, имеет на борту встроенный язык SQL).

Visual FoxPro можно бесплатно скачать для изучения и разработки непосредственно с официального сайта разработчика, однако некоторые расширения могут быть платными.
Давно не секрет, что требования современных компьютерных пользователей все чаще предполагают использование объёмных информационных хранилищ, которые называются базами данных, а программные средства для их управления СУБД. Практически на любом предприятии, фирме и даже самом маленьком офисе существует необходимость реализации задуманных проектов при помощи баз данных. Кроме всего прочего, часто необходимы встроенные механизмы для выборки данных (язык запросов SQL), а также интерфейс для взаимодействия с внешним программным обеспечением.

Несмотря на моральное устаревание (по сравнению с другими СУБД) и ограниченным набором инструментов для разработчика, данную СУБД продолжают успешно применять для решения целого списка задач, а выбор в её пользу обусловлен не только богатыми функциональными возможностями, но и тем, что скачать Microsoft Visual FoxPro можно бесплатно.

Visual FoxPro

Стоит также отметить, что учитывая широкую распространённость Visual FoxPro, данное ПО ещё долгое время будет использоваться в качестве основного программного решения на ряде крупнейших предприятий нашей страны, не говоря об образовательной сфере, где он всё ещё популярен не только как инструмент для работы с dbf, но и как IDE.
Стоит дополнительно отметить, что многие современные программные продукты строят свою работу при помощи объединения необходимой информации в единый массив (облачный сервис), который будет доступен пользователю из любой точки мира с понятным интерфейсом и возможностью оперативно находить нужную информацию.

Visual FoxPro

Специально для таких целей компания Microsoft и разрабатывала программную среду под названием Visual FoxPro, основной задачей которой является создание полноценных баз данных и развитие инструментов для работы с ними (обновление, удаление, бекап и тому подобное).

Visual FoxPro является продолжением популярной досовской версии FoxPro, которая ещё в далёкие девяностые завоевала любовь и уважение разработчиков во всём мире. Одним из главных достоинств Visual FoxPro является быстрая работа с содержимым базы при частом обращении, изменении и удалении данных со стороны пользователей.

Кроме того, СУБД уже включает в себя немало готовых шаблонов, которые могут быть полезны начинающим пользователям, задачей которых является организация оперативного доступа к информации и её обмена.

Visual FoxPro

Приятным моментом является то, что последние доработки программной среды и ряд исправлений ошибок включены в свежую версию продукта. Так, например, для программистов предоставлены новые возможности создания массивов с данными, начиная «с нуля». Также разработчики позаботились и об организации возможности печати необходимого содержимого и усовершенствовали поиск. Проведена интеграция в пакетные приложения Microsoft Office, добавлена поддержка работы с диаграммами и возможность создания серверных приложений.

Изначально скачать Visual FoxPro возможно только на английском языке (в базовой версии, размером в 30 Мб) и тем не менее данная СУБД имеет ряд неоспоримых преимуществ перед своими давними конкурентами.
Видеообзор:

Смотрите также

Sublime Text

Любой программист, который досконально владеет хотя бы одним языком программирования, будет рад тому факту, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.