Четверг , 25 апреля 2024

Хостинг — что это такое и зачем он нужен

Хостинг — что это такое и зачем он нужен

Хостинг является универсальной площадкой, где можно разместить свой будущий проект в виде сайта или другого ресурса во всемирной паутине. Их существует огромное множество и все они отличаются параметрами, причем довольно важными. По этой причине при выборе себе Hosting стоит знать хотя бы базовые понятия, что значит тот или иной параметр в его работе.

Что представляет из себя хостинг

Хостинг (Hosting) — это название услуги, которая дает возможность размещать сайты или другие онлайн-ресурсы во всемирной паутине на серверах компании, которая предоставляет эту услугу.

Хостинг — что это такое и зачем он нужен

Компания, которая предлагает услуги хостинга владеет серверами, на которых вы можете подобрать хостинг и размещать там необходимые вам данные. Но, эта услуга не является просто местом на сервере, это уже полноценно настроенная для вас услуга, позволяющая не имея особых проблем разместить там свой сайт.

Важно! О том, что представляет из себя сервер простыми словами — подробно и с картинками написано в соответствующей статье.

  • Хранилище под файлы — размещает ресурсы, загруженные вами
  • База данных — предоставляет вам базу данных для работы
  • Все это настраивается, чтобы работало в связке
  • И предоставляются мощности сервера, чтобы работало

Опционально на многих хостингах можно сразу купить красивый домен и привязать его сразу же в аккаунте к своему сайту.

Т.е. загружаете файлы сайта, подключаете базу данных, привязываете к ним домен и ваш ресурс уже во всемирной паутине.

Хостинг — что это такое и зачем он нужен

Хостинг выступает в роли компьютера в интернете, который хранит файлы сайта, его базу данных и при обращении к нему — показывает его пользователю.

Приобретая такую услугу — вы арендуете мощности и хранилище сервера, которые установлены у компании, которая им владеет.

Типы хостинга — отличия

Их стоит различать по тому, сколько функций включил в них провайдер — компания, владеющая им. Рассмотрим самые популярные решения, которые они нам предлагают.

Виртуальный хостинг

Или его еще нередко называют просто «Общий». Самый оптимальный вариант для размещения своего ресурса. Подходит для всех CMS. Здесь все уже настроено для работы веб-сайтов, установлены PHP, MySQL и т.д. От вас лишь требуются минимальные настройки.

Хостинг — что это такое и зачем он нужен

Особенности:

  • Уже все настроено для работы веб-сайтов
  • Есть базы данных
  • Доступ по FTP
  • Многообразие тарифов на выбор
  • Отличное решение для новичка
  • CMS можно загружать вручную или устанавливать из специального меню в личном кабинете
  • Можно иметь сразу несколько проектов
  • Есть выбор версии PHP и MySQL
  • Нет гибкой настройки, т.к. работать предстоит с ПО, которое уже установлено на сервере
  • Применяется одинаковый IP для сразу многих веб-сайтов, и нагрузка может распределятся на них равномерно, но это не точно

Виртуальный сервер — VPS / VDS

Virtual Private/Dedicated Server. Отличается от хостинга тем, что по сути вы уже арендуете сам сервер с его мощностями на свое усмотрение. Т.е. не уже настроенный для вас сервер под работу сайта с определенным уже сконфигурированным ПО. А тот, где вы сами можете установить необходимое вам дополнительное ПО и настроить все, как вам нужно.

Хостинг — что это такое и зачем он нужен

Особенности:

  • Можете сами выбрать мощность сервера под свои нужды
  • Нужны минимальные знания в Linux
  • Возможность сделать на практике любой интернет-сервис по желанию
  • Тонкая настройка всего этого только можно
  • Выбираешь сам, какой PHP, MySQL и т.д. применять
  • Выделенный IP адрес
  • Довольно финансово затратное удовольствие
  • Есть права Root

Многие различают VPS и VDS, а некоторые провайдеры вообще выделяют их в разные категории. Это одно и тоже — выделенный сервер в виртуальной среде, который можно взять в аренду. Разница есть в переводе с английского на русский и только — частный/выделенный. Остальное уже решает только провайдер, насколько частный/выделенный он хочет предоставить вам сервер.

Хостинг под CMS

Есть различные варианты с уже установленной какой-либо системой для работы с сайтом, это быть может, например, WordPress, Drupal, Битрикс и т.д. Это такой же виртуальный hosting со всеми его особенностями.

Хостинг — что это такое и зачем он нужен

Особенности:

  • Прекрасный вариант для новичков
  • Уже установленная система работы с веб-сайтом — даст возможность сразу же начинать создавать
  • На практике не надо ничего настраивать, вы сразу получаете готовый сайт, остается лишь сделать его под себя
  • PHP, MySQL и так далее все уже настроено и работает

Интересно! Есть и другие варианты, но это самые основные и популярные. Другие уже будут вариациями на тему. К примеру, есть облачные хостинги и сервера. Их отличает то, что файлы будут хранится сразу на нескольких серверах и синхронизироваться друг с другом. Это позволяет при выходе из них из строя любого из них, задействовать сразу другой. Цены на них кусаются.

Какой хостинг выбрать

К его выбору стоит подойти с ответственностью, поскольку от чего будет зависеть, как будет работать ваш будущий сайт и как он будет продвигаться. Поскольку поисковые системы не больно любят постоянно «падающие» ресурсы или те, которые медленно загружаются.

От того факта, насколько мощные сервера у организации владеющей хостингом будет зависеть, как быстро будут работать размещенные на нем ресурсы.

Хостинг — что это такое и зачем он нужен

Самый важный момент из всех — это скорость работы сайта на нем, я сам менял из-за чего несколько хостингов. Довольно важный параметр, но его довольно трудно определить до использования. Благо, многие провайдеры дают бесплатный пробный период в несколько дней и у вас будет возможность оценить это. Список тех, которые я испытал сам, ниже в последней главе.

Самые важные моменты при выборе

Сколько места в Гб. Хорошие и уважающие провайдеры на самых низких тарифах предлагают от десять Гб пространства. Чего за глаза хватит даже для сайта с более чем 1000 статей с картинками.

Количество слотов для проектов. Если собираетесь размещать лишь одни проект и при возможности дальше обновляться, на первое время можно взять с одним слотом, поменять тариф в дальнейшем не проблема.

Почта для доменов. Есть ли она и сколько места выделяют, но если не собираетесь пользоваться ей, то не так и важно.

Домен. Можно ли купить у них и сразу привязать к своему ресурсу. Для многих это банально удобнее и быстрее, чем покупать у доменного регистратора имен.

Количество баз данных. Тоже, что и со слотами для проектов, прежде всего хватит и одного.

Присутствует ли удобная панель управления. Обозрите какая она, получится ли вам удобно ей пользоваться.

CMS. Есть ли возможность установить CMS прямо с панели управления? Или только ручная загрузка.

Какая техподдержка. Работает ли она круглосуточно?

SSL-сертификат. Предоставляют ли бесплатно и какие варианты можно купить.

Резервное копирование. Есть ли такая функция? Не имея нее будет небезопасно.

Файловый менеджер. Он просто непременно должен быть в панели управления для удобства управления файлами.

Информативная панель. Есть ли она? Показывает логи, нагрузку на ваши проекты, сколько Гб применено и так далее, чтобы было понимание, за что вы в принципе платите, и что стоит улучшать. К примеру, не лишним будет понять, что один из сайтов занимает неприлично много места из-за не сжатых снимков и не плохо бы сжать фото онлайн на нем для экономии места.

Безопасность личного кабинета. Есть возможность установить вход с подтверждением по СМС и так далее. Примите во внимание, что интернет ресурсы довольно привлекательный кусочек для хакеров и установив, например, пароль на самом сайте, как от панели управления — вы можете потерять к ней доступ.

Смотрите также

Как подключить к сайту Телеграм-чат и зачем это надо?

На прошлой неделе мне порекомендовали сервис, который переносит веб-чаты в Telegram. То есть клиент сообщает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.