Суббота , 27 апреля 2024

Рекомендации по увеличению заработка на контекстной рекламе

рекомендация, увеличение, заработок, контекстной, реклама

Заработок на контекстной рекламе складывается из количества кликов по рекламе и их средней цене. Рассмотрим варианты увеличения обоих показателей в РСЯ и Adsense, помимо очевидных решений вроде работы над увеличением посещаемости сайта и/или над их количеством.

1. Тематика страниц

Есть дорогие тематики, а есть недорогие. Дорогие – это недвижимость, финансы, медицина, авто, стройка. Понятно, что поменять тематику сайта не получится, но это и не надо. При показе объявлений определяется тематика конкретной страницы, а не всего сайта в целом. Но если публиковать статьи о стройке на сайте про гаджеты это будет как-то странно, да и самое главное – трафик – такие статьи не принесут. Но можно попытаться затронуть дорогие тематики. Например, если у вас сайт про гаджеты, хай-тек и все такое, можно публиковать статьи типа «Умный дом – когда же наши дома поумнеют?», «ТОП-5 банковский приложений», «Лучшие гаджеты для контроля за своим здоровьем», «Какие гаджеты будут полезны водителям в 2К17 году?». Надеюсь, вы поняли мысль.

Как увеличить доход с РСЯ и Adsense? - Тематика страниц

2. Регион

Скорей всего у вас информационный сайт на русском языке, не привязанный к какому-либо определенному региону. Но если вдруг у вас сайт на украинском языке, вы недополучаете российских рекламодателей, поэтому есть смысл сделать версию сайта на русском языке. Можно пойти кстати дальше и сделать англоязычную версию сайта, там клики еще дороже.

Если же у вас портал про какой-либо город, Харьков например, можно расшириться и добавить еще один город, а лучше несколько и покрупнее.

Как увеличить доход с РСЯ и Adsense? - Регион сайта

3. Место размещения объявлений

Лучшее место – над статьей после заголовка и под статьей. Говорят еще в самой статье хорошо идет, но не знаю, у меня не пошло. А вот в сайдбарах, шапке, футере нечего ловить.

Как увеличить доход с РСЯ и Adsense? - Место размещения рекламы

4. Внешний вид объявлений

Лучшая кликабельность — у красных заголовков рекламных объявлений. Остальное (дополнительный текст, картинка) оформляйте в стиле сайта.

Как увеличить доход с РСЯ и Adsense? - Оформление объявлений

5. Количество объявлений

Все мы знаем ограничения на количество объявлений и блоков рекламы на странице, но чем больше их, тем дешевле в среднем каждый клик. Поэтому оптимально на странице держать не более двух блоков и пяти объявлений. Я делал так – 2 объявления вверху, 3 – внизу.

6. Размер объявлений

Для Adsense лучшие размеры — 336х280 и 300х250.

Как увеличить доход с РСЯ и Adsense? - Размер объявлений

7. Используйте обе сети

Многочисленные результаты тестов показали, что выгоднее всего ставить на сайт и РСЯ, и Adsense. В таком случае вы получаете дорогие клики и там и там, и это позволяет «сгладить» заработок. Так как бывают неудачные месяцы в обоих системах, другая сеть позволяет скомпенсировать падение прибыли.

Как увеличить доход с РСЯ и Adsense? - Две системы одновременно

8. Связь Adsense и Analytics

Свяжите аккаунты Google Adsense и Google Analitycs, это позволит отслеживать какие страницы приносят больше всего дохода. Размещайте похожие статьи.

Как увеличить доход с РСЯ и Adsense? - Связь Analytics с Adsense

9. Удаление дешевых объявлений

В Google Adsense есть возможность отключить объявления. Вырубайте всякий бред, в том числе и рекламу сервисов Google (очень дешевая реклама), и социальные объявления (неоплачиваемая реклама).

Как увеличить доход с РСЯ и Adsense? - Удаление мусорных объявлений

10. Адаптивный дизайн

Стоит учитывать основную аудиторию сайта, а в частности — устройства, через которые пользователи выходят в интернет. Если достаточно большой процент посетителей заходит на сайт с мобильного устройства (смартфоны, планшеты), стоит задуматься о создании мобильной версии ресурса, а лучше – адаптивной версии текущего. С телефона очень неудобно просматривать компьютерные версии сайтов, большинство пользователей мобильных устройств попросту не увидит рекламных ссылок и не перейдёт по ним. Такие посетители сайта, не обладающего мобильной версией — упущенная прибыль.

Как увеличить доход с РСЯ и Adsense? - Адаптивный дизайн

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.