Четверг , 28 марта 2024

ТОП-11 бирж для копирайтеров

биржа, копирайтеров

С копирайтингом рядовые пользователи интернета сталкиваются ежедневно, только кто-то просто читает статьи и просматривает предложения магазинов, а кто-то получает стабильный доход, выполняя несложную и интересную работу.

Бирж, которые ищут авторов, сегодня очень много, но лидерство принадлежит только пяти из них. Именно про эти копирайтинг сайты для заработка и поговорим, чтобы понять где для авторов самые лучшие условия.

  1. Advego
  2. eTxt
  3. Text
  4. ContentMonster
  5. TurboText
  6. TextBroker
  7. WorkHard
  8. CopyLancer
  9. MiraText
  10. TextSale
  11. NeoText

1. Advego

Advego

Сайт: advego.ru. Эта биржа является одной из самых старых на просторах российского интернета. Именно с нее стоит начать знакомство с миром текстов, если вы новичок. Особенностей работы здесь несколько:

  • Вам не придется сдавать тесты, чтобы получить доступ. Просто проходите процедуру регистрации и вниманию открываются свыше 7 тысяч заказов, правда, не все они рассчитаны на копирайтеров. Тут очень много рекламных заказов для социальных сетей;
  • Комиссия для исполнителя – 10%, столько же взимают с заказчика;
  • Заработанные деньги можно выводить на Вебмани, QIWI или банковскую карту, перевод занимает 16 дней в первый раз, позже можно будет его сократить, заказывая быстрый вывод. Минимум – 5 долларов или 500 рублей;
  • На бирже можно продавать готовые статьи – покупателей здесь много, как и продавцов, особым спросом пользуются технические тексты, инструкции и кулинарные рецепты с фото. Также можно работать корректором или переводчиком;
  • Средние цены – около 30-35 руб./тыс. знаков для рядовых пользователей, если попадете в белый список заказчика, сможете выполнять более дорогие и вкусные заказы;
  • В системе предусмотрены уровни авторов (Специалист, Профессионал, Гуру). Уровни присваиваются, если автор войдет в ТОП-5000, 1000 или 100 авторов. Плюсом является то, что вам откроются новые, более сложные, но дорогие заказы, появится возможность брать в работу сразу несколько текстов.

Кроме того, на Advego регулярно проводятся конкурсы с солидными денежными призами. Здесь работает хорошая поддержка, форум пользователей, разработаны инструкции для новичков. Минус: слишком много авторов, высокая конкуренция.

Пример заработка:

пример заработка с Advego.ru

2. eTxt

eTxt

Сайт: etxt.ru. Биржа Etxt любима авторами за большой выбор заказов, среди которых обязательно удастся найти стоящее предложение, правда, придется покопаться. Вот нюансы работы:

  • Для выполнения заказов не нужно сдавать экзамен, хотя вы можете добровольно пройти тест на грамотность и представить портфолио, чтобы заказчики больше вам доверяли;
  • Комиссия составляет 10% для авторов и 10 – для заказчиков;
  • Вывод средств осуществляется только на Вебмани, производится в течение пары рабочих дней после создания заявки. Минимальная сумма – 250 рублей;
  • На бирже можно продавать авторские статьи и фотографии, на которые есть неплохой спрос, конечно, при условии, что у вас будет внушительное портфолио;
  • Средняя цена за тысячу знаков – 25-30 рублей;
  • Существуют уровни мастерства авторов по разным типам текста, позволяющие выполнять более сложные и высокооплачиваемые работы.

Но главное – это возможности для роста. Если будете писать хорошие тексты, сможете получать в работу дорогие заказы от большого числа пользователей. Минус: сразу после регистрации в личную почту будут приходить пачки сообщений от заказчиков с предложением поработать за смешную цену.

3. Text

Text

Сайт: text.ru. Эта биржа попала в ТОП ввиду того, что здесь авторам предлагают неплохие условия работы, поэтому она также рекомендована новичкам. Основные условия работы:

  • Не нужно проходить экзамен – сразу приступаете к работе;
  • Комиссия – 10% для авторов и заказчиков, с повышением уровня будет снижена до 8,25%;
  • Деньги можно выводить на банковский счет, QIWI и Вебмани. Минимум – 100 рублей, первые выводы проходят в течение 3 дней, для остальных – доступен вывод в течение пары минут с комиссией 5%;
  • На сайте можно продавать статьи, они пользуются спросом. У меня в продаже было всего 5 статей, которые заказчики купили, несмотря на высокую цену за тысячу знаков;
  • Средние цены – 40-50 рублей за тыс.;
  • Есть уровни авторов – от новичка до академика. Они влияют на выбор вас в качестве исполнителя, комиссию системы. Получать рейтинг можно не только за выполнение заказов, но и просто изучение сайта.

Возможностей для карьерного роста тут немного, но в качестве площадки для старта эта биржа подходит. Если сможете стать автором в Топе, будете получать хорошие заказы. Минус: Заказов мало – в свободном доступе – около 200 штук, конкуренция высокая.

Владелец — Денис Ларионов, с 2018.

Пример заработка:

пример заработка с Text.ru

4. ContentMonster

ContentMonster

Сайт: contentmonster.ru. Эта биржа особенно хороша для опытных авторов, здесь вы сможете заработать неплохие деньги и получить полезные знания. Тонкостей работы несколько:

  • Чтобы вас взяли, потребуется пройти тест на грамотность и написать небольшое сочинение, которое проверит модератор. Отбор строгий, так что нужно постараться;
  • Комиссия на заказы составляет 20%;
  • Деньги можно вывести на Вебмани и QIWI 2 раза в неделю, минимальная сумма – 150 рублей;
  • Заказы на переводы встречаются редко, а магазин готового контента отсутствует. Зато есть школа копирайтинга, окончив которую, вы будете знать гораздо больше о написании текстов, сможете стать профи в этом деле;
  • Средняя цена за тысячу знаков – 50-60 рублей;
  • Действуют уровни авторов – от новичка до мастера, которые влияют на ваш рейтинг в системе, позволяя пользоваться доверием заказчиков.

Конкуренция среди авторов здесь минимальна, заказчиков много, а в свободном доступе ежедневно находится свыше 400 интересных заказов, правда, большинство авторов находит постоянных заказчиков, работая только с ними. Модераторы постоянно проверяют ваши работы на наличие ошибок, поэтому авторов часто блокируют, если обнаружат грубое нарушение правил русского языка.

Денис Ларионов приобрел сайт в 2016 году.

Пример зароботка:

пример заработка с Contentmonster.ru

5. TurboText

TurboText

Сайт: turbotext.ru. Эта биржа также предлагает хорошие условия для работы. Заказов тут много, а отличительной особенностью является то, что вы сразу можете их выполнять, не дожидаясь пока заказчик утвердит кандидатуру. Особенностей несколько:

  • Для работы нужно пройти тест на грамотность и написать сочинение на веселую тему;
  • Комиссия в системе – 20%;
  • Средства можно вывести на Вебмани и QIWI. Перевод осуществляется по понедельникам. Минимальная сумма – 50 рублей;
  • Магазин готового контента, который здесь раньше был, теперь закрыли, зато есть микро задачи и нейминг;
  • Средняя цена – 35-40 рублей;
  • Существует 3 уровня авторов – новичок, базовый, высокий. Они позволяют видеть более дорогие заказы, однако для получения высокого уровня придется сдать экзамен.

Работать на этой бирже легко, конкуренция есть, но и заказчиков достаточно. Минус: администрация и модераторы, из-за которых и авторы, и заказчики уходят с биржи.

С 2016 владелец — Денис Ларионов.

Пример заработка:

пример заработка с Turbotext.ru

6. TextBroker

TextBroker

Сайт: textbroker.ru. Это не привычный в нашем понимании копирайтинг сайт для заработка. Это фактический настоящий работодатель с предложением об удаленной работе. Обычной схемы «регистрация -> проверка через тесты -> получение заказов» тут нет.

Переходите в раздел с вакансиями и отправляете заявку. Отбор там самый суровый из всех. Берут только с опытом от года, полноценным резюме и портфолио.

Если вас возьмут, вам будут платить 75 руб за 1000 символов. Профессиональный рост есть, самый высокий уровень получает 750 руб за 1000 символов.

Как вы поняли, новичкам тут не место, только для профи.

7. WorkHard

WorkHard

Сайт: workhard.online. Биржа от известного в узких кругах seo-блогера Алексея Сорокина (f-seo). Выросла из внутреннего проекта. Биржа молодая, а это значит, что среди авторов конкуренция явно ниже, чем на остальных биржах. Попасть туда может кто угодно, но для доступа к заказам необходимо будет пройти пару тестов на знание русского языка. Минималка для вывода — 1000 рублей.

В принципе, можно сказать, что платят авторам здесь в среднем больше, чем в остальных местах. Это связано с темами заданий. Так как заказчики это в первую очередь сеошники со своими сайтами, достаточно часто темы этих сайтов весьма сложные и поэтому дорогие — медицина, юридическая. Скучные и банальные заказы тоже встречается, но не так часто.

Если для кого-то это важно, то обычно тут тз всегда подробные. Не просто «надо написать текст про оформление квартиры», а со структурой, всеми подробностями и уточнениями. Изначально при заказе биржа требует от заказчика подробно все это описать.

Из необычного — тут не надо ждать пока клиент одобрит ваше предложение. Вы просто выбираете заказ и пишите его. Еще после сдачи задания оно отправляется не сразу клиенту, а проверяющему. Который, если что, вам объяснит, почему он отправил текст на доработку. Кстати, вы сами можете дорасти до такого проверяющего.

Многих могут смутить короткие дедлайны. Обычно дается всего двое суток на написание.

Есть еще бесплатное обучение для авторов. Если вы новичок, вам все расскажут и покажут.

В первую очередь я рекомендую эту биржу для юристов, для них больше всего заданий. Во вторую очередь — для медиков. ВоркХард еще не «опопсел», надо этим пользоваться.

8. CopyLancer

CopyLancer

Сайт: copylancer.ru. С ценами и тематиками заказов можно ознакомиться прямо на главной странице. По количеству заказов вы можете прикинуть, какие тематики наиболее популярны среди заказчиков. На момент написания этой статьи лидировала стройка. На втором месте — женская, на третьем — отдых/туризм.

Система внутреннего рейтинга позволяет получать доступ к более дорогим заказам. Все заказы разделяются на 4 группы, от простецких (18 рублей за 1000) до супер-требовательных (99 рублей за 1000).

Можно тут и продавать статьи, но спрос тут похуже, чем на etxt.

Денис Ларионов стал владельцем в 2017 году.

9. MiraText

MiraText

Сайт: miratext.ru. От создателей таких сервисов для сеошников и вебмастеров как Miralinks, Telderi и GoGetlinks. Не сказал бы, что тут много заказов, но все равно стоит попробовать. Это связано с тем, что сайт нигде не рекламируется. Видимо, такая политика у компании.

Чтобы начать брать заказы необходимо будет пройти 3 теста (знание правил сайта, грамматика, тестовое задание). Это того стоит, так как цены тут выше средних. Ненамного, но выше. В остальном биржа ничем не примечательна и без каких-либо фишек (за исключением интеграции с Miralinks, но вам, как авторам, от этого ни холодно, ни жарко).

10. TextSale

TextSale

Сайт: textsale.ru. Изначально создавался исключительно для продажи статьей. Задания на копирайт и рерайт тут есть, но их значительно меньше, чем у лидеров. Как основной источник заработка эту биржу точно не стоит рассматривать.

Чтобы получить доступ к заказам, надо иметь рейтинг отличный от нуля (для его поднятия можно продавать статьи), или заплатить. Еще бесит комиссия в 10% для авторов и заказчиков.

Дизайн и интерфейс хуже всех остальных, походу сайт не меняли с момента запуска.

11. NeoText

NeoText

Сайт: neotext.ru. Середнячок, если не хуже. Заказчики вроде как есть, авторы тоже. Но движуха слабенькая. Биржа ориентирована на дешевые тексты, учтите это. Новичкам зайдет, опыта наберетесь.

В июне 2017 года блогер Spryt совместно с партнером приобрел эту биржу. Будем надеяться, что они приведут ее в порядок, и займутся рекламной кампанией.

Вместо вывода

Лучше всего использовать копирайтинг сайты для заработка одновременно, постепенно оттачивая свое мастерство. Высокий рейтинг и аппетитные заказы приходят с опытом, но даже новичок может хорошо зарабатывать. Кроме того, вы можете продавать готовые статьи, получая достойный доход.

ТОП 5 БИРЖИ КОПИРАЙТИНГА И РЕРАЙТИНГА 2020 / БИРЖИ ТЕКСТА ДЛЯ НОВИЧКОВ

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.