Четверг , 25 апреля 2024

Как создать сайт для заработка

создать, сайт, заработок

Заработок в интернете обладает множеством преимуществ и дает огромное количество возможностей. Один из самых выгодных способов заработка с помощью глобальной сети – монетизация сайтов.

Но и труда такой вариант требует большого.

Какие сайты для заработка существует?

По сути, все сайты создаются для заработка денег, кроме представительств государственных и некоммерческих организаций, благотворительных фондов и других аналогичных заведений. Сайты компаний призваны демонстрировать преимущества той или иной фирмы, они привлекают новых клиентов, а потому также относятся к сфере заработка. Но совершенно уникальная группа ресурсов, которая позволяет делать деньги создателю не выходя из дома — это специальные сайты для монетизации.

  1. СДЛ-ресурсы – в буквальном переводе «сайты для людей». Создаются для того, чтобы на них размещались статьи и другие материалы, оказывающие информационную поддержку населения в той или иной сфере. Это тематические сайты, например, есть ресурсы, посвященные уходу за волосами. Или порталы, на которых рассказывается всё про ремонт. Есть и настоящие энциклопедии, охватывающие очень широкие темы.
  2. Блоги – еще один вариант сайтов для людей, но по очень узкой тематике. И ведутся они от лица создателя сайта. Для таких ресурсов характерно описание личного опыта.
  3. Стартапы. Уникальные порталы, создание которых требует оригинальной идеи (например, биржи фриланса, социальные сети, специализированные сайты знакомств для отношений или профессиональных связей).
  4. Электронная коммерция – к этой категории относятся интернет-магазины и любые ресурсы, предлагающие платные услуги (например, сайты по выводу электронных денег на пластиковые карты).
  5. Онлайн-сервисы (словари, переводчики и другие аналогичные виды ресурсов).
  6. Сервисы общего назначения – почтовые ресурсы, доски объявлений, файлообменные сети, каталоги и множество других аналогичных вариантов.
  7. Дорвеи и сателлиты – сайты, не несущие пользы людям, но созданные для быстрого попадания в поисковую выдачу с целью заработка денег. Такие ресурсы часто банятся поисковыми машинами в течение нескольких недель-месяцев.

Выбор ниши для сайта

Из представленных выше типов интернет-ресурсов каждый может выбрать оптимальную форму реализации своих задумок, исходя из финансовых возможностей и идей. В процессе выбора также следует задуматься о том, в какой нише будет ваш портал. И здесь самое важное правило гласит так:

Создать прибыльный сайт можно только в той сфере, которая вам по-настоящему интересна, в которой вы обладаете большим опытом и знаниями или хотите развиваться. Если предмет вам не интересен или совершенно непонятен, то на стадии создания контента возникнут трудности.

Конечно, такое правило не применимо к созданию сайтов «для поисковиков», которые нужны лишь для заработка денег, но не людям.

Однако кроме знания сферы нужно учитывать и другие факторы:

  1. Популярность ниши. Зайдите на Яндекс Wordstat и посмотрите статистику самых очевидных заросов по тематике, которую вы выбираете. Числа, что вы увидите — это количество запросов за месяц. Как вы понимаете, с их помощью можно прикинуть будущую посещаемость сайта. Если там очень большие числа, типа 100 000, туда новичкам лезть не стоит. Если маленькие, типа 10, тоже не стоит (посещаемость будет низкая, и теряется смысл в создании сайта). Рекомендую делать сайты с количеством запросов в районе 500-5000. Не слишком много, и не слищком мало. Если вас очень интересует популярная тематика, где большие числа, есть выход. Например, вы хотите сделать сайт про мобильные телефоны, куда хрен пробьешься. Вы можете не бросать эту идею, а прочекать ситуацию по схожей тематике (планшеты, смарт-часы) и ответвлению (телефоны samsung, китайские телефоны).Яндекс Вордстат
  2. Конкурентность запросов. Обычно чем популярнее запросы, тем больше конкурентность. Но не всегда. Проверить наличие конкурентов можно, задав запрос в поисковик и посмотрев, сколько будет найдено результатов. Если больше нескольких миллионов — лучше не лезть.Высококонкурентный запрос в Яндексе
  3. Посещаемость конкурентов. Скорей всего, в сети уже есть сайт, а то и несколько, который вы хотели бы сделать. Выберите самый лучший и проверьте его посещаемость. Сделать это можно с помощью сервиса Similarweb бесплатно. Или через открытый счетчик Liveinternet (вбейте в браузер http://www.liveinternet.ru/stat/sait.ru/, но редко статистика бывает открытой). Если посещаемость конкурентов находится в рамках 50-70 тысяч пользователей за сутки, то в этой нише вы не пробьетесь в топ выдачи. Если 500-700 человек, значит, популярностью тема не пользуется. А если 5-7 тысяч пользователей за сутки, то с такой нишей вполне можно работать.Посещаемость 4pda.ru

Также в выборе ниши могут помочь иностранные ресурсы – буржунет. Это целое поле непаханой информации, ведь за рубежом интернет развивается несколько активнее российского пространства, и темы там можно найти очень необычные. Равно как и идеи по созданию уникальных проектов (как «Вконтакте», появившийся намного позже «Фейсбука», но сильно его напоминающий!).

Более того, англоязычные и европейские сайты задают новую моду. Это ваш реальный шанс быть одним из первых в нише, которая начинает развиваться за рубежом, а в России ещё даже не известна.

Продвижение сайта

Выбор ниши, создание хорошего сайта – это лишь часть дела. После создания, сайт необходимо продвигать в поисковых сетях. Сам собой трафик не появится. SEO — это отдельная большая тема. Если вкратце, вам нужно выполнить следующее:

  1. подобрать ключи, по которым сайт будет продвигаться
  2. провести кластеризацию ключей, чтобы вы смогли сделать правильную структуру сайта
  3. подобрать посадочные страницы, а если их нет — то создать
  4. устранить все технические ошибки с точки зрения SEO
  5. заняться внешним продвижением, т.е. покупкой ссылок и крауд-маркетингом

Делается всё это для того, чтобы люди могли УЗНАТЬ о существовании вашего проекта! На продвижение сайта, порой, денег тратится в разы больше, чем на создание. И работы по продвижению ведутся всегда. Чем больше людей узнает о вашем ресурсе, тем больше будет посещаемость и тем больше вы будете получать дохода с рекламы и других способов заработка.

Чтобы хотя бы представлять, что такое SEO, рекомендую бесплатную книгу «SEO: Поисковая Оптимизация от А до Я». Как усвоете, читайте seo-форумы и практикуйтесь.

Как заработать на сайте?

Если речь идет о создании коммерческих ресурсов, то для них можно выделить несколько перспективных способов заработка:

  • контекстная реклама (рекламные сети с оплатой за показы или клики);
  • партнерские программы;
  • продажа собственных товаров или реклама собственных услуг;
  • продажа мест под ссылки на сайты партнеров;
  • установка рекламных баннеров;
  • платные обзоры продукции или услуг партнеров (когда люди обращаются к вам, чтобы вы разместили на сайте статьи или обзоры про компанию, услуги, товары);
  • закрытый контент (платные разделы сайта) – актуально в том случае, если вы обладаете важной, оригинальной и полезной информацией, которой нет в свободном доступе в интернете.

Все это лишь часть возможностей заработка на собственном ресурсе. Если хотите все, читайте специальную статью как заработать на сайте.

Рекламодатели будут обращаться только к популярным и посещаемым ресурсам. А, следовательно, опять встает вопрос о важности продвижения и раскрутки собственного портала всеми приемлемыми способами!

Как создать сайт для заработка денег и заработать на нем деньги

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.