Суббота , 27 апреля 2024

Как работает кондиционер простыми словами

Как работает кондиционер простыми словами
В нашей стране преобладает континентальный климат. Это значит, что зимой во всех регионах прохладно и выпадает снег, а летом — жарко. По поводу этого у людей появляется потребность в покупке кондиционера или сплит-системы. Только как рядовому человеку выбрать, когда торговые центры предлагают множество вариантов, которые отличаются по мощности, виду и цене? С этой целью надо не только разбираться в марках, но и знать принцип работы устройств. Одним словом, установка кондиционеров Казань, это сложное и ответственное дело, следовательно, отдельные владельцы вызывают мастеров от фирмы поставщика.

Как работает кондиционер

Конструкция работает по принципу замкнутого цикла. Проходя через теплообменник внутреннего блока, воздух в помещении охлаждается. Всю эту схему работы можно поэтапно:

  • Компрессор, установленный во внешнем блоке, сжимает холодильный агент и в газообразном состоянии из испарителя внутреннего блока нагнетает его в конденсатор.
  • В конденсаторе фреон охлаждается за счет теплообмена с наружным воздухом и конденсируется. Все это происходит в теплообменнике внешнего блока.
  • Далее холодильный агент проходит через дросселирующее устройство, где происходит резкое понижение давления и температуры фреона. При этом часть жидкого холодильного агента неизбежно переходит в газообразное состояние.
  • Холодный фреон попадает в теплообменник внутреннего блока (испаритель), где посредством теплообмена с воздухом из помещения он закипает и переходит из жидкого состояния в газообразное. Воздух же, в свою очередь, охлаждается и поступает в комнату.
  • Из-за особенности работы кондиционера на испарителе образуются капли воды — конденсат. Обычно при монтаже системы, для отвода конденсата устанавливают отдельную трубку. Она выходит на улицу или в канализацию, чтобы в помещении не было лишней влаги.

Преимущества и недостатки кондиционеров

Если вы намереваетесь покупать кондиционер или сплит-систему, вам будет интересно узнать о достоинствах и недостатках.

Преимущества

Обеспечение комфортной температуры в комнате. Вне зависимости от погоды за окном, сплит-система даст возможность создать благоприятную атмосферу в помещении. Летом кондиционер охладит воздух, а весной или осенью — нагреет. При любых условиях быть в комнате станет комфортно.
Чистый воздух в помещении. Особенно это актуально для жителей крупных городов, проживающих в промышленных районах. Использование кондиционера позволит получить прохладный, чистый воздух, не открывая окон.

Поддержание оптимальной влажности воздуха. Некоторые модели имеют функцию осушения, создавая оптимальный уровень влажности в помещении.

Недостатки

Обращаем внимание, что кондиционер может принести вред человеку, только при неправильном использовании. Если не чистить регулярно агрегат, в нем могут начать размножаться вредные бактерии и вирусы.

Из-за свойств работы кондиционера воздух в помещении становится более сухим, поэтому рекомендуем использовать отдельные устройства, повышающие уровень влажности в комнате.

Во время работы компрессоры издают небольшой шум. Обычно компрессор находится в наружном блоке, и в помещении не слышно, как он работает.

Обслуживание и ремонт

Необходимо регулярно чистить кондиционер и проводить профилактический ремонт, чтобы обеспечить исправность всех систем. Почистить фильтр можно самостоятельно, зная устройство модели или вызвать специалиста, который справится с этим за 30-60 минут.

Если кондиционер сломался, не занимайтесь ремонтом своими силами, сделайте звонок в сервисную службу и опишите проблему. Иногда поломки решаются в течение нескольких часов на месте. К примеру, если сплит-система отключилась из-за перегрева после продолжительной работы, причина, скорее всего, кроется в загрязнении радиатора или в перегреве компрессора. Проблема решается чисткой решетки.

Если агрегат работает не на полную мощность, проверьте воздушные фильтры. Возможно, их нужно почистить.

Смотрите также

Изготовление и установка памятников

Изготовление и установка памятников

Заказ и установка достойного, символичного монумента — это всего один способ посмертного выражения любви к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.