Суббота , 27 апреля 2024

Изготовление и установка памятников

Изготовление и установка памятников

Заказ и установка достойного, символичного монумента — это всего один способ посмертного выражения любви к умершему. Памятный монумент позволяет отдать дань почтения ближнему и оформить место его захоронения необычным, значимым для будущих потомков. Преимущественно это касается памятников на заказ, отличающихся уникальностью, содержат персонифицированную отсылку к личности умершего человека. Эти монументы дают возможность отразить образ усопшего, а также отношение к нему родственников. Главное — понимать как выбрать и у кого заказывать установку памятника и остальные определенные сервисные услуги. Совершать это необходимо в несколько этапов.

Установление бюджета для памятника на заказ

В настоящее время памятник на заказ — это не обязательно дорогостоящее сооружение, доступное только заказчикам с уровнем дохода выше среднего. Благодаря расширенному разнообразию материалов и форм, цена надгробия может быть тоже различной. Складывается она из ряда аспектов:

  • Размеры сооружения;
  • Необходимость оформления сопроводительной документации, перевозки надгробия и его установки;
  • Материал;
  • Декоративные элементы (художественный рисунок, ковка, мозаики и гравировки);
  • Дополнительные фигуры (вазы, подсвечники);
  • Дизайн проект (типовой или уникальный и персонифицированный).

Создание памятника на заказ возможно подразумевать любой размер бюджета. Клиент может и должен определить и согласовать конечную цену. При всем при этом иногда сравнительно недорогой памятник выглядеть сможет с достоинством и символично. Возможно это по причине подбора и поиска компании, предлагающей оригинальные решения каждому новому клиенту и использующей современных технологии.

Выбор памятника

Самое сложное для родственников — выбрать памятный монумент. Учитывать следует не только личные предпочтения, но и свойства материалов, образ умершего, его увлечения и прочее. Однако начинать выбор следует с места установки задуманного надгробия. Задолго до изготовления памятника необходимо произвести архитектурный проект. Необходим он не только для того, чтобы осмотреть, как памятник будет выглядеть на могиле. Главная задача предварительного проекта — точно поставить размеры надгробия, которые зависят от назначенной под могилу площади, присутствия подъезда к ней для спецтехники, индивидуальности слоя грунта и остальных важных нюансов, о которых должны иметь понятие работники. Также инженерный проект может использоваться для получения разрешительной документации. Начинать производство памятника на заказ не согласовав с дирекцией кладбища нецелесообразно. Такое может послужить ряд проблем, трудностей и дополнительных трат.

Когда масштабы монумента определены и все технические, юридические моменты понятны — вы можете переходить к определению внешнего облика будущего памятника. В наше время можно выбрать либо сделать с самого начала монумент на заказ в любой форме:

  • Ротонда;
  • Саркофаг;
  • Стела;
  • Фигурная или ровная плита;
  • Крест;
  • Уникальный памятник со скульптурой и т.п.

Особо престижным вариантом надгробий рассматриваются полноценные мемориальные комплексы. К vip памятникам относятся объекты, которые включают в себя бюст (его святого покровителя, умершего, ангела) или полного роста скульптуру. Также при помощи формы монумента можно выделить профессиональную деятельность умершего: могила моряка бывает дополнена большим якорем, солдата — военной каской, а охотника — фигурой собаки с добычей и т.д. Выбирать форму будущего памятника на заказ мы рекомендуем преимущественно учитывая образа умершего.

Разработка дизайнерского исполнения перед созданием — это важный незаменимый этап создания персонального, достойного памятника на заказ. Следует подойти очень ответственно к выбору компании ритуальных услуг, занимающейся проектированием и созданием.

Для начала следует сделать — узнать его увлечения, религиозные пожелания умершего, профессиональную деятельность. В соответствии с  данными и будет создаваться дизайн. Доверять нужно только опытному архитектору.

Могильные плиты могут иметь разные размеры и форму, быть одинарными или парными, двойными. Обыкновение хоронить умерших родственников рядом друг с другом имеет древние и естественные исторические истоки. На общую могилу близких людей устанавливаются двойные памятники.

Разработка дизайна выполняется поэтапно:

  • Установление направления, мысли;
  • Предоставление нескольких вариантов памятника (каждый прорабатывается соответственно с определенными ранее смыслами, предпочтениями);
  • Отрисовка 3Д-модели итогового вида (помогает еще до производства монумента на заказ проверить каждую его деталь, обозреть его во всех ракурсах).

При необходимости уже отрисованный вариант дорабатывается. Могут записываться модификации, чтобы заказчик стал доволен видом будущего памятника и разумел за что он платит.

Выбор дизайна памятной плиты

Памятник включает в себя ФИО усопшего, даты рождение и смерти, его фотографию, эпитафию. Такие данные играют существенную роль в образе монумента. Согласно с единой стилистикой мемориалы поступают:

  • Шрифт надписей;
  • Техника применения основной информации (накладные значки, гравировка);
  • Колер надписей (золотой, белый, серебряный, черный).

Большое предназначение в едином образе памятника имеет портрет. Основная фотография кроме того бывает исполнена в разных стилях:

  • Гравировка на камне или фотокерамика (финансово доступный и самый популярный метод);
  • Цветные фото на стекле (привлекательные портреты, наносимые путем печати);
  • Художественные портреты (более красивые изображения, делаемые ручным методом и потому выделяющиеся повышенной стоимостью);
  • Портреты в стиле Флорентийской мозаики (выкладываются из мелких элементов разноцветного мрамора ручным методом, считаются самыми сложными, дорогостоящими и оригинальными, если вести речь о видах оформления памятников на заказ).

Что касается самой фотокарточки, по которой станет создаваться изображение, то она обязана быть ясной, без повреждений и засветов. Неплохо выбирать снимки, созданные на профессиональную фотокамеру.

Выбор материала для памятника

Подходящий для выполнения монумента на заказ в конкретном случае материал, выбираются индивидуально. Значительно влияют на выбор предпочтения заказчика, но также особенности уже сделанного наброска. Среди наиболее популярных и универсальных материалов можно выделить:

  • Мрамор (выглядит изящно и привлекательно, имеет необходимость в специализированном уходе);
  • Гранит (выделяется повышенной прочностью и долговечностью).

Для изготовления памятников для женщин на заказ довольно часто может использоваться мрамор, что объясняется его грациозностью. Более грубый внешне гранит лучше всего подходит для мужских монументов.

Ещё для производства памятников на заказ используются полимерные материалы. Они дают возможность воплотить в реальность сложные варианты с множеством незначительных элементов. Но для изготовления скульптур вообще оптимально подходят мрамор, бронза.

Перед созданием памятника на заказ необходимо определить и его цвет. В этом случае тут все зависит от рода деятельности и интересов умершего. К примеру, памятники религиозных деятелей и медицинских работников, в основном, изготовляются из материалов белых цветов, а для военнослужащих — из красных. Про это вам смогут рассказать грамотные специалисты.

Благоустройство и украшение могил

Во время создания полного мемориального комплекса помимо изготовления памятника возможно производство дополнительных фигур на заказ :

  • Столики;
  • Вазы;
  • Скамейки;
  • Подсвечники и так далее.

Такие составные части также записываются в проекте архитектора. Отбирать их надо с учетом персональных предпочтений. Если вы планируете довольно часто навещать могилу усопшего и задумали делать этот цикл наиболее комфортабельным — стоит установить не очень большую скамейку. В случае, если усопший при жизни боготворил живые цветы — обязательно украсьте место упокоения вазой и в этом случае ее можно будет наполнять букетами.

Смотрите также

Как работает кондиционер простыми словами

Как работает кондиционер простыми словами

В нашей стране преобладает континентальный климат. Это значит, что зимой во всех регионах прохладно и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.