Пятница , 19 апреля 2024

Лучшие SEO плагины для wordpress

Вордпресс – это «любимчик» поисковых машин среди CMS. Сайты на WordPress быстрее индексируются, особенно если пользователь прикладывает к этому процессу дополнительные усилия.

Улучшить работу и без того хорошей CMS-системы помогут специальные инструменты. Лучшими по количеству скачиваний и по отзывам пользователей признаны два программных модуля для сайта: WordPress SEO by Yoast и All in One SEO Pack plugin.

Разумеется, сразу двумя средствами продвижения вы пользоваться не станете – нужно выбрать одно из двух. Именно для этого и создан данный обзор – вы узнаете почему дополнение разработчика Yoast – это лучший плагин для профи, и как All in One SEO Pack поможет новичкам создать правильную кампанию продвижения сайта.

SEO плагины для wordpress

Содержание

В чем особенности WordPress SEO by Yoast?

Стоит сразу оговориться: плагин WordPress SEO by Yoast функциональней, чем его оппонент – All in One Pack. Помимо ключевых возможностей для продвижения (заполнение Тайтла, Дескрипшена и поля Ключевых фраз), инструмент позволяет проникнуть еще глубже в настройки сайта – открывает доступ к карте страниц в XML-формате, позволяет менять содержание robot.txt и управлять файлами в директориях сервера через конфигуратор .htaccess (в частности, доступна настройка страниц с ошибками). С продуктом Yoast внутренняя оптимизация сайта упрощается – возможна настройка RSS, добавление «хлебных крошек» на страницы (поисковики это обожают), и появляются инструменты для анализа эффективности изменений.

WordPress SEO by Yoast хорош тем, что все сложные настройки плагин разъясняет при помощи навигационного тура для пользователей. Любая активированная настройка тут же объясняется в окошке помощи. Однако, даже такая внутренняя помощь юзерам не всегда выручает, потому если используете WordPress SEO by Yoast, не ленитесь интересоваться терминами и инструкциями в Интернете, иначе настройка модуля станет для вас непосильной задачей.

Еще один мощный инструмент, который предоставляет плагин – это OpenGraph Meta Data. При помощи этого скрипта вы можете создать виджеты социальной сети Facebook в разных участках сайта: под фото, статьей, сбоку и т. д. «Социальность» материалов – это еще один важный фактор ранжирования.

yoast seo

Для эффективной конкуренции WordPress SEO by Yoast добавил возможность импорта данных из All in One Pack. Ваша уникальная настройка конфигурации плагина by Yoast также может быть экспортирована. Это позволит вам в нужный момент изменить программный модуль для WordPress без потери информации.

Знаменитость WordPress SEO by Yoast обязана наличию настройки «хлебных крошек». В переводе с языка программирования – это возможность создать внутреннюю навигацию сайта из цепочек, которые описывают путь. Пример хлебных крошек: «Главная» -> «Статьи» -> «Март» -> «SEO оптимизация WordPress в 3 шага». Это полезно не только пользователям, но и для продвижения – сайты с перелинковкой индексируются быстрее и получают более выгодные позиции в выдаче!

Еще одно достоинство плагина – это армия фанатов. Вы найдете позитивные отзывы не только на русском в форумах Рунета, но и на голландском, немецком и английском на профессиональных блогах оптимизаторов. А благодаря неумирающей популярности Yoast WordPress SEO, вам всегда поможет сотрудник компании-разработчика, если возникнет проблема.

Вывод

WordPress SEO by Yoast – мощный инструмент, которым способны пользоваться новички, но не все. Единственная загвоздка – чтобы получить пользу от софта, нужно уметь его настраивать. Новички с этим не всегда справляются, потому и откидывают вариант использования столь мощного программного модуля. Чтобы укрепить пользовательскую аудиторию, разработчик все же ввел учебный тур для новичков. Если настройка плагина для вас это сложно, лучше прислушайтесь к советам этого тура!

Даже если вы не особо волнуетесь на счет продвижения сайта, активированный плагин все равно поможет – в редакторе Вордпресс в статьях отображается виджет, на котором показано как будут выглядеть ваши материалы в поисковиках. Это очень удобно, ведь не придется гадать как Гугл или Яндекс «оденет» вашу статью.

Еще одна полезность – инструмент оценки качества оптимизации статьи. При помощи автоматического скрипта система будет извещать вас о качестве оформления материала, и даст дельные советы как улучшить текст. Достаточно выполнять все пункты из подсказок, чтобы внутренняя СЕО оптимизация и продвижение сайта превратились из сложной задачи в простую!

В чем особенности All in One SEO Pack?

Настройки этого инструмента не так обширны, как у WordPress SEO by Yoast, тем не менее, модуль этот хороший. All in One Pack – лучшее решение для новичков, хоть функций в нем и меньше. А все потому, что не всякая настройка инструмента by Yoast понадобится, а у All in One Pack все самое необходимое, без чего внутренняя оптимизация невозможна.

Перейдем к обзору. Первое, что увидите после запуска модуля – это надпись на красном фоне вверху экрана. С этим разработчики явно прогадали – если у первого рассмотренного плагина после установки появляется вспомогательный тур, то в этом случае – тревожащая надпись на едком фоне. Таким образом модуль предупреждает вас о необходимости активировать плагин в Консоле.

All in One SEO Pack

Настройка у All in One Pack для Вордпресса очень удобная – это ключевое преимущество инструмента. Есть всего одна страница, где можно отрегулировать конфигурации модуля. Даже новичок разберется во всех премудростях на этой странице – каждая настройка имеет короткое вспомогательное объяснение. Основные возможности – это заполнение мета-тег, корректировка параметров Тайтла, указание URL для страницы, добавление тегов и других примочек, помогающих в продвижении.

Редактировать пост при помощи этого инструмента также просто, как и менять его конфигурации. В процессе написания текста сразу сможете указать мета-описание. Либо не указывайте, и модуль самостоятельно подберет теги для страницы (из первых 150 знаков сформирует описание, заголовок превратит в Тайтл, а ключевики возьмет с самых популярных тегов поста).

All in One Pack – древний программный модуль для Вордпресс. Поскольку пользуются им уже давно, в Интернете есть практически все ответы касательно использования инструмента. Если возникнут вопросы в пользовании, существуют специальные форумы, на которых можно озвучить свою проблему.

Вывод

All in One Pack – не такой обширный инструмент, как продукт Yoast. Однако, оптимизация WordPress сайта от этого не пострадает – модуль предоставляет все необходимые функции для настройки страниц под поисковики. Еще один плюс плагина – это возможность сразу начать работать с ним – на старте необязательна настройка на странице администратора. Это преимущество выручит владельцев сайтов с большим количеством постов без мета-оформления – стоит вам включить модуль, и он автоматически добавит Meta-tags к каждой записи, улучшив СЕО ресурса.

Еще одна особенность модуля – Google Analytics интегрирован внутрь программы. То есть если у вас новый сайт, тогда не потребуется тратить время на добавление «аналитика» в код ресурса – достаточно активировать его на странице конфигураций.

Итак, какой плагин для оптимизации WordPress лучший?

Если коротко взглянуть на изложенную выше статью, становится очевидно, что первый «боец» куда мощнее второго. И это было бы правильно, если бы вы отдали предпочтению ему. Но не стоит так торопиться. В отборе сайтов для индексации поисковики используют множество факторов. И даже если вы будете настраивать только некоторые из них при помощи второго инструмента, это еще не означает, что плагин разработчика by Yoast лучше. Он позволяет управлять многими элементами, с которым позже сталкивается поисковый робот, но значимость этих элементов мизерна, по сравнению с основой оптимизации – мета-оформлением страниц. Добавление тегов – самый «тяжеловесный» фактор ранжирования, без которого внутренняя оптимизация была бы провальной.

seo

И поскольку плагин All in Pack старее и удобнее для новичков – именно он заслуживает звание лучшего инструмента внутренней СЕО оптимизации. А первый рассмотренный модуль – это победитель только для тех, кто умеет им пользоваться: настраивать карту сайта, менять данные robot.txt и другое. Несомненно, если вы займетесь своим СЕО самообразованием, софт by Yoast станет для вас лидером среди программных модулей для CMS. Но поскольку большинство вебмастеров новички, плагин «Ол ин Пак» побеждает в данном обзоре СЕО дополнений для WordPress.

Yoast SEO и All in SEO Pack. В чем разница между ними?

Смотрите также

Топ-7 бесплатных плагинов чата для WP

Владельцы интернет-бизнеса, просто опытные продажники знают, как важно прямое общение с потенциальным клиентом. Сайт – …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.