Четверг , 25 апреля 2024

Портативный компьютер – что это такое?

Портативный компьютер – что это такое
Ноутбуки – это мобильные компьютеры. Они пришли в повседневную жизнь относительно недавно. Эти мобильные компьютеры позволяют выполнять работу и перемещаться на большие дистанции. Особенно там, где нет электрической сети, всегда позволит современный ноутбук. Сегодня заряд батареи позволяет ему функционировать 8 часов не заряжаясь.

Что представляет из себя ноутбук

Не многие знают откуда произошло значения слова ноутбук. В переводе с английского Notebook обозначает блокнот или записная книжка. Лэптопами называются смартбуки, ноутбуки, нетбуки.

Ноутбук – это портативное мобильное устройство, в котором установлены одинаковые запасные части с ПК. Только они в разы уменьшены. Он имеет жесткий диск, где пользователь сохраняет собственные данные, монитор, экран, процессор, видеокарту или оперативную память, зарядный аккумулятор, тачпад вместо мышки и клавиатуру.

Так же надо понимать, что ремонт сложного технического устройства, в том числе ноутбука и современного мобильного телефона требует определенных знаний. Ремонт телефонов Киев решает разноплановые задачи: снимает блокировку, перепрошивает смартфоны, меняет комплектующие (в частности, вышедшие из строя аккумуляторы или разбитые экраны).

Мобильные конструкции отличаются по размерам, по весу, по виду. Резерв батареи аккумуляторной позволяет трудиться с гаджетом от 5 до 8 часов.

Первый ноутбук был изобретен и создан в 1982 году, компанией NASA. Конструктора звали Уильям Могридж.

Эти мобильные приспособления осуществляют те же функции и задачи, что и ПК. В ценовом плане такие девайсы значительно дороже персонального компьютера. Если лэптоп и персональный компьютер окажутся одной цены, то лэптоп несомненно станет серьёзно проигрывать в производительности. Кроме того ноутбук используют, как мультимедийную развлекательную станцию при подсоединении к телевизору.

Классификация и виды ноутбуков

Ноутбуки классифицируются по назначению, по стоимости и по диагонали экрана.

Ультрапортативные (ультрабуки)

Такие приспособления используются в дороге. Микропроцессоры, устанавливаемые туда также с малым энергопотреблением. Дисплеи размером 9 — 12 дюймов. Без дискретных карт. Однако по стоимости они значительно дороже рядовых с обычной производительностью.

Субноутбуки

Маленький монитор одиннадцати или тринадцати дюймов различает эти мобильные устройства от прочих. Так как на них нельзя установить хорошее и массивное при всем этом охлаждение, процессоры в них используются с пониженным электропотреблением, без применения дискретных видеокарт. Это означает, что хорошей продуктивностью они не блещут. Эти устройства подойдут для конторской работы.

Мультимедийные

Площадь экрана таких портативных компьютеров колеблется от 15 до 19 дюймов. Часто на задней стороне крышки вмонтирован диcплeй, который позволяет просматривать клипы, фильмы, не открывая компьютер. Модели данной группы порой снаряжаются ТВ тюнером. Видеокарта и процессор применяются от лэптопов среднего класса. На подобных установках рекомендовано играть в игры, которые не требовательны к ультрасовременным опциям.

Классификация и виды ноутбуков

Нетбуки

Сделаны эти лэптопы для просмотра вебстраниц, почты, работы с Microsoft Office. Здесь процессоры стоят выше классом, чем в иных типах лэптопов. По цене комфортны для бюджетного кошелька. Из плюсов вы можете добавить присутствие Wi-Fi. Из недочетов – это отсутствие оптического привода.

Лэптоп для среднего класса

Габариты экранов таких устройств бывают совершенно различными. Имеют умеренную производительность, обладают дискретной видеокартой младшего поколения. Остов делается из пластика. Имеется современная ОС Виндовс. Они попадают в категорию «для замены ПК».

Игровые лэптопы

Разумеется, подобные портативные устройства обладают не одной, а двумя мощными видеокартами, соединенными через SLI-мост. Оснащены мощными процессорами и ОЗУ. Присутствует режим crossfire. Располагают агрессивным, но по своему прекрасным дизайном. Предназначены для заядлых геймеров. Стоят дороже, чем все вышеперечисленные.

Лэптопы для бизнес класса

Эти приспособления не различаются от ноутбуков среднего класса почти ничем. Остов изготовлен из металла и других дорогостоящих материалов. Стильный дизайн, интегрированная и дискретная видеокарты. Иногда используется Quadro NVS – графический адаптер для выполнения работ в технологических программах например таких, как САПР. На них устанавливается изначально операционная система Windows.

Остальные – планшетные (или с сенсорным экраном), по размерам ничем не отличаются от вышеописанных, защищенные (используются в армейских целях, как «внедорожники»), имиджевые. Только одни декорированы бриллиантами или драгоценностями, другие сделаны из бронебойного исходного материала, в них применяются SSD накопители, стабильные к ударам. По стоимости все данные модели дорогостоящие, но соответствуют описанному классу и по производительности, и по надежности. Как правило у планшетных есть один недостаток – это малая надёжность и слабая производительность.

Смотрите также

Выбор и эксплуатация шин для фронтального погрузчика

Когда дело касается надежной и эффективной работы в сфере грузоперевозок, нельзя не упомянуть важнейший элемент, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.