Вторник , 23 апреля 2024

phpMyAdmin

phpmyadmin

phpMyAdmin — веб-приложение с открытым кодом, написанное на языке PHP и представляющее собой веб-интерфейс для администрирования СУБД MySQL.

PhpMyAdmin позволяет через браузер и не только осуществлять администрирование сервера MySQL, запускать команды SQL и просматривать содержимое таблиц и баз данных. Приложение пользуется большой популярностью у веб-разработчиков, так как позволяет управлять СУБД MySQL без непосредственного ввода SQL команд.

Содержание:

Современная жизнь уже абсолютно немыслима без Интернета, при этом, сам Интернет невозможно представить без повсеместно используемых и необходимых для его функционирования СУБД MySQL.​ И ведь неспроста же большая часть веб-сайтов в мире использует для хранения данных именно эту систему управления базами данных.

Естественно, что для создания интернет-сайта любого уровня сложности требуются квалифицированные специалисты, однако и они тоже нуждаются в определённом инструментарии, способным упростить создание и администрирование баз данных. Это означает, что программы, которые позволяют управлять базами эффективно и качественно взаимодействовать непосредственно с самыми данными, всегда будут в цене и окажутся неизменно востребованными среди заинтересованных пользователей.

Одной из самых распространенных программ такого типа является приложение phpMyAdmin, написанное на серверном языке программирования PHP.

phpmyadmin

Насколько широко данное программное обеспечение применяется на практике, можно судить по меньшей мере по тому факту, что практически любой хостинг, использующий MySQL, предлагает именно phpMyAdmin в качестве управляющей панели. И не удивительно, ведь талантливые разработчики, создавшие настолько популярнее приложение постоянно его совершенствуют, добавляя всё новые и новые механизмы для разработки и администрирования баз данных любого уровня сложности, а работает всё это в красивой оболочке, которая весьма удобна и юзабельна даже для начинающего разработчика.

Установка и настройка phpMyAdmin:

Исходя из вышесказанного, основная масса отечественных провайдеров абсолютно не собирается отказываться от phpMyAdmin, тем более, что и большое количество зарубежных хостинг провайдеров взяло на вооружение это web-приложение. Мало того, огромное количество Linux дистрибутивов имеют в своих репозиториях данное ПО, которое предлагается как лучшее бесплатное средство для работы с MySQL базами данных. Установка phpmyadmin на разных Linux и Windows платформах может незначительно отличаться, однако общий ход действий по установке схож. Сперва необходимо распаковать архив с php скриптами в соответствующий каталог, обрабатываемый web-сервером Apachе, а далее, в зависимости от конфигурации сервера, прописывать необходимые инструкции в файлы config.inc.php, httpd.conf, my.ini.

ПО также используется в популярных сборках для разработчиков: Xampp и Denwer, поэтому, если Вы планируете работать на ОС Windows, то рекомендуем именно эти сборки — там ничего настраивать не нужно, всё уже сконфигурировано за Вас. Поэтому просто скачиваем, устанавливаем и пользуемся.
Историческим предшественником стало появившееся еще в 1997-м году приложение под названием MySQL-Webadmin, которое сегодня получило уже свыше пяти десятков языковых локализаций.

phpmyadmin

Сегодня софт распространяется под лицензией GNU и интегрируется во многие современные разработки.

Если абстрагироваться, то программа представляет собой сборку скриптов. Каждый отдельный скрипт создан при помощи языка РНР – он наиболее полно, точно и быстро позволяет работать с MySQL движком, управляя всеми его механизмами через удобный пользовательский интерфейс.

Функционирование приложения тоже отличается логической простотой – оно отправляет на сервер SQL-запросы, в результате которых происходит изменение хранящейся в базе информации – её можно дополнять и удалять блоками, хранить и экспортировать, редактировать, сортировать и выполнять над ней многие другие операции.

phpmyadmin

Конечно, раскрыть все возможности MySQL поможет язык SQL и ряд других решений в виде функций и хранимых процедур, а сама оболочка phpMyAdmin позволит это сделать максимально быстро и удобно.

В числе основных возможностей и черт программы phpMyAdmin пользователей привлекают:

  • удобный и понятный веб-интерфейс с поддержкой русского языка;
  • поддержка объектов БД независимо от версии сервера MySQL;
  • импорт данных из SQL или CSV и их экспорт в эти же форматы, а также в перечень других популярных форматов файлов.
  • обширные возможности управления базами данных с большого числа серверов.
  • простой и удобный подход к редактированию данных при помощи табличного редактора (в последних версиях осуществлена полноценная поддержка технологии AJAX);
  • простое создание объектов БД и столь же простое их изменение.
  • удобная реализация служебных функций (ремонт, восстановление, очистка таблиц БД).

Легкая доступность любых часто используемых операций, а также дружелюбный интерфейс стали залогом огромной популярности программы phpMyAdmin.

Видеообзор:

Смотрите также

Sublime Text

Любой программист, который досконально владеет хотя бы одним языком программирования, будет рад тому факту, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.