Суббота , 27 апреля 2024

Как и зачем накручивают Instagram

Как и зачем накручивают Instagram

Зачем накручивают Instagram

Как показало расследование Лайфа, немало звёздных персон применяют накрутки подписчиков в соцсети Instagram. Основных целей таких манипуляций две. 1-ая — это удовлетворение тщеславия: в случае, если на тебя подписаны миллионы людей, ты сразу начинаешь ощущать себя более уверенно, даже зная, что это липа: количество фолловеров всегда уместно ввернуть в разговоре. А иногда ты и сам не знаешь, что подписчики накручены, ведь аккаунт ведёшь не ты сам, а специальный сотрудник. Накрутка дает возможность непрофессионалам и лентяям создать иллюзию бурной деятельности. Таким же принципом действуют авто-просмотры телеграм, т.к этим занимается тоже SMM-агентство.

— В корпоративных случаях это быть может банальный распил бюджета. Так как продвижение в сети Instagram — это много работы или серьёзный рекламный бюджет, то, прибегая к накрутке, подрядчик просто закрывает тем самым KPI, наряду с этим в сущности потратив деньги впустую, не имея креатива и т.д. По этой же причине накручивают аккаунты недобросовестные SMM-агентства и т.д., — говорит Ирина Лобкова, директор по внешним коммуникациям НП «ГЛОНАСС», частный консультант по SMM.

Помимо этого, среди некоторых специалистов по продвижению в соцсетях бытует мнение о том, что на первоначальном этапе нужно накрутить некоторое количество подписчиков, потому что люди неохотно подписываются на аккаунты, где подписчиков мало, зато, повинуясь стадному чувству, активно фолловят «популярных» людей.

— Крутят, чтобы быть в тренде! Это как сумочка брендовая. Теперь тёлки должны иметь не только брелок от «мерседеса», «луивуитьон» и розовый айфон, а ещё и прокачанный «инста». Особо безмозглые говорят так: «У меня мно-о-ого подписчиков, однако они не любят ставить лайки!» Что удивительно, у них хватает ума закупить ботов, — говорит Олег Бармин, руководитель службы коммуникаций и социальных медиа ПАО «Вымпелком» («Билайн»).

2-ая цель — исключительно коммерческая. В аккаунте с большим количеством фолловеров предлагают разместить рекламу. Чем их больше — тем она дороже. Разбирающийся в теме рекламщик, конечно же, не имея труда распознает накрученный аккаунт, однако вот не особенно опытным представителям малого бизнеса, которые слышали, что «реклама в «Инстаграме» работает», нескончаемый поток клиентов при помощи рекламы в таких аккаунтах успешно продают. «Лайк — это человек, который может сделать покупку», — говорит Олег Бармин.

«Есть ещё одна цель — банальное участие в конкурсе. Чтобы победить, накручиваются лайки», — добавляет Ирина Лобкова.

Как работают накрутчики

Основной способ накрутки — это покупка ботов. Боты — это учётные записи, не принадлежащие живым людям, а созданные автоматически при помощи специальных программ для массовой регистрации. Программы сами регистрируют миллионы адресов на бесплатных почтовых сервисах, с их помощью сами регистрируют аккаунты в соцсетях и потом этими же аккаунтами управляют. Т.е. оператор лишь указывает «подписаться на такого-то», нажимает кнопку, и команду выполняет вся «ферма».

В сервисах имеется защита от автоматических регистраций, так называемая капча — написанный хитрым шрифтом с наложением на картинку шифр, который необходимо ввести, чтобы доказать, что ты не робот. Машина действительно не может распознать этот текст автоматически, однако… существуют целые «фермы» людей, где неквалифицированные сотрудники, имеющие компьютер и свободное время (к примеру, школьники или пенсионеры), сидят и вручную распознают капчи.

С помощью специального API программа для автоматических регистраций, увидев капчу, мгновенно пересылает картинку на сервер «антикапчи», оттуда она отправляется исполнителю, тот распознаёт и вводит текст, текст пересылается обратно программе, где она вставляет его в нужное поле. Весь процесс занимает пару секунд, после этого на экране «распознавальщика» появляется новая капча. Так они и мелькают одна за одной. Платят за это довольно мало: так, текущая цена в сервисе RuCaptcha составляет 44 рубля за 1000 распознаваний, минус комиссия сервиса: в итоге исполнитель может заработать около 30 рублей в час. Мало? Мало. Однако за рабочий день можно нараспознавать как минимум на пачку макарон, банку тушенки, хлеб и пакет молока — хватит, чтобы не умереть с голода. А школьник накликает себе на мороженое, кока-колу и новый танк.

Чтобы привлечь в аккаунт живых людей, используется массфолловинг. Т.е. программа подписывается и ставит лайки всем подряд, а также пишет универсальные комментарии типа: «Классная фотка. На какой фотик снято?». Расчёт на то, что вы кликнете посмотреть, кто это вам пишет, а в случае, если там какая-нибудь няша на фотках, то подпишетесь в ответ. Через некоторое время «няша» от вас непременно отпишется, а вы от неё — нет. Дело в том, что популярный аккаунт не может иметь больше подписок, чем подписчиков, по этой причине все, на кого он подписался, безжалостно вычищаются, а на ваши обновления снова подписываются интернет-магазины фейковых кроссовок, службы такси и доставка цветов в Барнауле.

Как и зачем накручивают Instagram

Как распознать накрутку

1-ый признак накруток — несоответствие числа фолловеров и лайков. У «живых» людей лайков под каждым фото в среднем 5% от числа подписчиков. В случае, если фото — не просто чашка кофе, кеды или утиные губки на фоне кирпичной стены, а что-то высокохудожественное, то лайков быть может до 10%. Однако, в случае, если подписчиков миллион, а лайков тысяча, что-то тут не так.

На практике, можно приобрести и лайки от ботов, однако это будет очень дорого, потому что лайкать-то необходимо каждую фотографию, а стоит это на практике столько же, сколько просто зафолловить учётную запись.

Помимо этого, есть специальные сервисы, отслеживающие динамику числа подписчиков.

  • Проверить достоверность можно на сервисе livedune.ru. Надо посмотреть, как аккаунт добавлял в друзья друзей и потом отписывался: будут волны в графике, — говорит Олег Бармин.
  • Проверьте статистику по подписчикам. К примеру, количество подписчиков выросло в разы в какой-то определённый момент, с 1000 до 10 000 (условно). Обычно, эта подписка сопровождается массовыми отписками. Для чего, к примеру, есть специальный сервис LiveDune Pro, — рассказывает Ирина Лобкова.

Смотрите также

Работа с поисковой оптимизацией

Работа с поисковой оптимизацией

Большое количество опытных веб-мастеров обладают информацией о том, что если владелец создаст красочный и многофункциональный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.