Суббота , 20 апреля 2024

Заработок на контекстной рекламе

заработок, контекстной, реклама

Контекстная реклама – пожалуй, самый популярный вид рекламы в наше время. В этой статье мы рассмотрим как она работает, откуда берутся деньги, сколько можно зарабатывать и немного личного опыта.

Заработок на контекстной рекламе могут рассматривать не только владельцы сайтов, но и арбитражники. Но об этом в другой статье — арбитраж трафика.

Что это вообще такое?

Поисковые системы Яндекс (Рекламная сеть Яндекса) и Google (сеть Adsense) позволяют владельцам сайтов зарабатывать, размещая рекламные блоки. Вот пример размещения контекстной рекламы от Яндекс на сайте kinopoisk.ru:

Пример контекстной рекламы Яндекса на КиноПоиске

Как видите, это блоки с рекламными ссылками и коротким описанием каждой. Но это лишь один из вариантов рекламного блока, также они бывают графические, то есть содержат статическую картинку или с анимацией (типа банера).

Показывается реклама, которая вам должна быть интересна (на основе вводимых ранее поисковых запросов), или которая «в тему» сайта (если сайт про машины, будет реклама автосалонов или автоуслуг), или ретаргетинг (вы посетили какой-то сайт, и вам показывается его реклама, типа для того чтобы вы купили там что-нибудь, хотя она будет показываться даже если и купили). При этом всем учитывается ваше местоположение, поэтому если вы сейчас в Москве, вам не будет показываться реклама из Питера.

В моем примере показывается реклама двух сайтов с заработком в интернете, это из-за того что ранее я набирал запросы такой тематики. А вот первое объявление походу показывается по теме сайта. К слову, скриншот был сделан на странице фильма «Чудо-Женщина». Видимо алгоритм Яндекса решил что репродукция картин тут будет кстати. Это между прочим информация для вас, что алгоритмы показа рекламы работают не идеально.

Откуда деньги?

Посетители вашего сайта кликают по рекламным ссылкам, вот за эти клики рекламодатель и платит деньги вам (около 50%), и рекламной сети как посреднику (тоже около 50%).

Рекламодатель хочет клиентов, за них он готов платить допустим максимум по 1 рублю за один клик. Он устанавливает такую цену и ждет. Все контекстные рекламные сети работают по одному принципу – по принципу аукциона. Это значит, что если другие рекламодатели платят максимум 50 копеек за 1 переход, то при любом раскладе объявление нашего рекламодателя будет показываться. При этом с его счета будет списываться не 1 рубль за клик, а 50 копеек, так как это максимальная цена при которой объявление показалось. А вот если бы остальные установили максимальную цену за один переход 1,5 рубля, то объявление наше уже бы не показывалось.

На самом деле все немного сложней, на показ объявление также влияет его CTR, но не будем в это углубляться, главную мысль вы поняли.

Цена клика разнится в зависимости от тематики и региона. Есть ультрадешевые клики, а есть ультрадорогие. На моей памяти самые дорогие клики были у тематик: лечение за границей, форекс, офшоры.

Каким должен быть сайт?

Он не должен нарушать законодательство (то есть никаких сайтов про наркотики, порно и т.д.), не должен содержать оскорбительные материалы (по расе, полу и т.д.), не должен содержать пиратских материалов (взломанные версии Windows и все такое). Ну и прочие ограничения такого плана.

РСЯ - условия

У Google Adsense нет ограничения по трафику, поэтому туда можно попробовать добавить сайт с любой посещаемостью. А у РСЯ есть ограничение, не менее 100 посетителей в сутки.

Сколько можно заработать?

Более-менее нормальные деньги (которых хватит не только на оплату хостинга и домена) будет приносить сайт с посещаемостью от 1000 посетителей в день. Само собой, это в среднем.

Примеры заработка бывших моих сайтов в 2014 году в РСЯ:

  • Мобильная тематика, посещаемость 300 уников/сутки – 154 рубля в месяц
  • Женская тематика, посещаемость 1000 уников/сутки – 1300 рублей в месяц
  • Мобильная тематика, посещаемость 6000 уников/сутки – 4200 рублей в месяц

Пример заработка РСЯ

Как видите, так себе ситуация. Запомните самое главное – большие деньги на контекстной рекламе зарабатываются на нескольких сайтах. Единицы зарабатывают даже 1000 долларов с одного сайта. Вы можете немного увеличить свой доход, выполнив рекомендации по увеличению дохода с контекстной рекламы.

Кроме РСЯ и Adsense больше ничего нет?

В принципе, да. Альтернатив реально нет. Есть всякое типа https://ad.or.ru и http://www.begun.ru. Но если даже гиганты платят копейки, с их-то количеством рекламодателей, то представьте сколько вы будете получать в непопулярных сетях. Но попробовать можете, почему бы и нет.

Яндекс Директ 2019. Заработок на настройке контекстной рекламы

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.