Пятница , 19 апреля 2024

Разработка фирменного стиля и логотипа компании

Разработка фирменного стиля и логотипа компании
Разработка фирменного стиля и логотипа компании

В основании коммуникационной политики компании лежит фирменный стиль как необходимая составляющая брендинга и главное средство борьбы за потребителя. На использование товарного знака распространяется не только его понятие, но и применение всей комбинации элементов, в частности звуковых, цветовых, графических, словесных – обязанных гарантировать ценностное единство информативного сообщения, поступающего от организации к пользователю, а для целевой аудитории ее узнаваемость.

Определение фирменного стиля

Концепция фирменного стиля нерушимо имеет связь с имиджем фирмы – это своего рода внешний «фасад», какой напрямую влияет на восприятие потребителей и позволяет им отождествлять компанию в среде конкурентов. По праву считается, что использовать его уместно, начиная с момента работы организации с её конкретными потребителям, именно в первые дни существования.

Разработка фирменного стиля сосредоточено на решение ряда задач:

  • Вырабатывание доверия и имиджа – поднятие имиджа и престижа организации для потребителей – в будущем позитивное отношение клиентов переносятся и на изделия фирмы;
  • Идентификация – установка на связь продукции и сервисных услуг с определенным брендом, что облегчит потребителям процесс «узнавания» фирмы;
  • Создание и поддержание корпоративной культуры – организация чувства единства и общности внутри компании, донесение до работников компании ее основополагающих ценностей;
  • Продвижение – поддержка в продвижении бренда, присутствие фирменных элементов в рекламных сообщениях, оформлении торговых площадей и т. д.

Существование фирменного стиля облегчает разработку маркетинговых уведомлений компании, фиксирует в сознании потребителей позитивный имидж бренда, выполняет его узнаваемость на рынке сбыта и гарантирует исполнение ряда функций:

  • воздействует на эстетичность внешнего вида компании и ее выпускаемой продукции;
  • увеличивает эффективность маркетинговых инструментов;
  • сокращает расходы на выход и продвижение новых товаров на рынок.

Отсюда следует, фирменный стиль обоснованно считается одним из основных моментов благополучного бизнеса, помогая ему размежеваться от конкурентов и захватить доверие и внимание потребителей.

Элементы фирменного стиля

Фирменный стиль – это органичная и продуманная, четкая система разнообразных элементов, каждый из которых играет собой характерную и значимую особенность бренда, его уникальный ценностный смысл и оригинальные черты.

В роли носителей фирменного стиля могут выступать:

  • различные виды рекламы (указатели, вывески, на выставках, на наружных носителях и транспорте, в СМИ);
  • деловые атрибуты (ярлыки, папки, визитные карточки, бланки и печати);
  • сувенирная продукция (буклеты, сумки, блокноты, ручки, флажки);
  • брендовая продукция (документация, ярлык, упаковка, товар);
  • корпоративная продукция (полиграфия, нашивки и значки, одежда).

Окончательным этапом формирования фирменного стиля становится образование брендбука – свидетельства, заключающего в себе подробные данные по образующим деталям и их показателям, условиям использования. Использование фирменного стиля и грамотная разработка дают возможность компании разрешить набор рекламных вопросов и добиться высоких результатов в бизнесе.

Смотрите также

Вторая жизнь сервера и что надо знать о б/у рынке

Восстановленные, или как любят говорить «refurbished», серверы — это бывшее в употреблении оборудование, приведенное в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.