Пятница , 26 апреля 2024

30 советов как продвигать Инстаграм бесплатно

совет, продвигать, инстаграм, бесплатный

В этой статье расскажу, как можно бесплатно раскрутить свой инстаграм аккаунт. Полезные и не сложные советы от меня и профессионалов.

Сразу скажу, что эта статья будет полезна только частным лицам, то есть обычным людям. Как продвигать аккаунты салонов красоты, магазинов и прочих бизнесов поговорим в другой раз.

30 советов как продвигать Инстаграм бесплатно

Для начала можете посмотреть этот ролик по теме. Несмотря на юмористическую направленность, там есть действительно полезные советы по продвижению instagram аккаунта.

Ну, а теперь к делу:

1. Никнейм. Скорей всего его уже поздно менять, но если нет — сделайте его максимально понятным. Не vesnyshka95, а что-то типа elena_world_travel. Чтобы было понятно, как вас зовут и чем вы занимаетесь.

имя пользователя

2. Аватарка. Тут просто, выберете свою лучшую фотографию. Не надо использовать персонажей из мультиков или аниме, это не серьезно.

аватарка

3. Описание профиля. Как можно подробнее опишите, чем занимаетесь. Если не получается — напишите списком вашу сферу деятельности, имя, регион. Можете использовать смайлики, иконки и прочие элементы оформления.

описание профиля

4. Деятельность. Используйте возможности профессионального аккаунта и укажите свою сферу деятельности.

выбор деятельности

5. Ссылка. Можете на свой профиль в фейсбуке/вконтакте ссылку разместить, или сайт. Вы ничем не рискуете, а подписчики может и прибавятся в других соц сетях, зачем упускать такую возможность?

размещение внешней ссылки

6. Закрепленные истории. Создавайте быструю и удобную навигацию по важным историям для новых подписчиков. Дайте им способ быстро ознакомиться с ваши и вашей деятельностью.

закрепленные истории

7. Красивые фотографии. Напоминаю, что Instagram — это фотографии. Не ленитесь, выкладывайте только красивые снимки и только в достойном качестве. Не темные, не размытые, не «хрен_его_знает_что_это_за_пятно». Подберите оптимальный фильтр, увеличьте чуть яркость и насыщенность. В принципе, стандартных возможностей инстаграма должно хватать. Камера средне-бюджетного телефона может выдавать вполне приличные снимки, но если есть возможность — поменяйте аппарат на что-то покруче.

делайте только красивые фото

8. Пишите без ошибок. Даже если ваша аудитория неграмотное быдло, все равно используйте автоисправление на телефоне и не допускайте ошибок и опечаток в текстах и комментариях. Тотальная неграмотность многих отпугивает.

используйте автоисправление

9. Хэштеги взаимного лайкинга и подписки. Как ни странно, это все еще работает. Используйте их, чтобы найти тех, кто тоже поставит лайк и подпишется на вас, и сами ставьте эти теги. Весь список таких тегов приводить не буду, пару примеров: #followback, #f4f, #like4follow, #likes4likes. Проблема в том, что так вы приобретаете не целевую аудиторию, которой на самом деле не интересен ваш блог. Надеюсь, вы это понимаете сами.

хэтег followforfollowback

10. Не пользуйтесь сервисами масслайкинга и массфоловинга. Эти сервисы будут лайкать и подписывать вас на всякие аккаунты, которые будут делать тоже самое с вашим аккаунтом. Аналогично тому, что я написал в предыдущем пункте, только автоматически. Звучит круто, но на деле карается администрацией. Хотя раньше да, работало.

реклама сервиса масслайкинга

11. Хэштеги в постах/историях/видео. Это чуть ли не самое главное в вопросе как раскрутить инстаграм. Смотрите, что постят другие, и постите такие же теги. 10-15 штук вполне достаточно. Свои теги придумывать можно, но без фанатизма. Вы еще не настолько популярны. Старайтесь не использовать совсем уж популярные хэштеги, типа #жизнь, #ночь, #любовь. Берите средне-популярные. Как узнать популярность хэштега? Да по количеству постов с ним. Когда вы вводите его название, вам показывается список похожих тегов с количеством публикаций. В примере ниже видно, что хэштег #велосипед очень популярный, у него 1,3 млн публикаций, а у #велосипеды – 262 тысячи. Если ~1 млн — это очень популярный тег, ~100К — середнячок, берете.

хэштег велосипед

12. Геотеги. Помогут привлечь «местную» аудиторию. Замечено, что подписчики будут куда лояльнее и активнее в профиле человека из их города. Если вы путешествуете, все равно ставьте геотег, для новых «местных« подписчиков. Город, достопримечательность, кафешка…

указание места

13. Не пользуйтесь сервисами накруток. Администрация инстаграма все суровее и суровее борются с таким способом, поэтому лучше избегайте таких сервисов или фрилансеров.

14. Взаимопиар. Для продвижения своего Инстаграм аккаунта рекомендую обмениваться постами в другими блогерами вашей тематики. Можете в формате рекомендаций написать пост о другом блогере, а он сделает тоже самое. Так вы обменяетесь аудиториями. Если блогер с размером аудитории такой же, как и у вас — скорей всего удастся договорится бесплатно.

15. Гостевые посты. Можно заморочиться, и писать посты для других блогеров. А взамен они оставляют на вас ссылку. Не обязательно даже чтобы это была именно ваша тематика, можно смежную. Например, вы фотограф, хотите разместиться у блогера с тематикой путешествия. Готовите пост типа «как лучше фотографировать природу», или «ТОП10 лайфхаков как делать классные фотографии в путешествиях». А можно пойти еще дальше, и писать посты не для блогеров, и даже не для инстаграма. Есть площадки, вроде vc.ru, где каждый может опубликовать статью. Пишите туда, оставляете свою ссылку на свой инстаграм и кто-нибудь, да подпишется, если ваша статья не утонет в минусах, конечно.

16. Комментирование. Помимо обязательных ответов на комментарии под своими постами, советую комментировать чужие посты, особенно лидеров мнений. Притом желательно как-то осмысленно, а не просто «Круто», «Класс». Чем полезнее комментарий, тем больше вероятность, что народ перейдет на ваш профиль и подпишется. Например, вы можете поделится своим опытом, или указать на недочеты поста (только максимально вежливо, можно даже с юмором).

17. Лайкате почти все. Чем больше вы лайкате, тем больше вас лайкают в ответ. Это работает и без тегов взаимного лайкинга.

18. Участие во всех «движухах». Конкурсы, челленджи, марафоны — будьте везде. Вам придется всегда быть в тренде и везде «светиться».

19. Работайте со свой аудиторией. Задавайте вопросы в постах, просите советов. Можете создавать посты-благодарности, где сообщаете что такой-то человек дал такой-то коммент/совет и он прям офигенный. Люди любят быть полезными. Если кто-то сделал фотку с вами, или упоминает вас, опубликуйте ее, будьте лояльны к своей аудитории.

20. Подарки для подписчиков. Способ слегка затратный. Периодически сами проводите конкурсы для своих подписчиков. Обычно для участия достаточно быть подписаным, поставить лайк и оставить коммент. Награждение должно быть обязательно, притом не только для 1-ого места, но и для 2-ого и 3-его. Самый простой вариант — кинуть деньги на телефон, но лучше что-нибудь поинтереснее подарить. Например, билеты в кино или музей.

21. Просите оставлять комментарии и лайки. Заметили, как все на ютубе клянчат лайки и просят оставить комментарии? Они так делаю, потому что это работает. И раз работает на ютубе, работает и в инсте.

22. Регулярный постинг. Пару раз в день — идеально, раз в день — хорошо, раз в 3 дня — не плохо, раз в неделю — плохо. Если будете заняты и будет не до постинга — используйте планировщики публикаций, заранее составляйте очередь из постов по датам.

23. Отмечайте людей/бренды. В постах, видео и историях, если это уместно, отмечайте своих друзей, знаменитостей, бренды. Зачем? Есть вероятность, что вашу фотку опубликует упоминаемый друг, знаменитость, бренд с указанием авторства.

24. Не скрывайте себя. Если у вас не специфическая тематика, не бойтесь фотографировать себя, рассказывать о себе. У людей больше доверия к открытым блогерам, а не анонимам.

25. Не используйте водяные знаки на фотографиях. Как правило, они все убого выглядят. Лучше используйте альтернативу — положите визитку рядом с фотографируемым объектом. Смотрится куда лучше.

26. Используйте истории. Банально, но не все этим пользуются. Снимайте истории как можно чаще, они даже важнее постов. Посты могут затеряться в ленте у ваших подписчиков, истории тоже, но шансы быть замеченными у сторис все же выше.

27. Используйте видео. Аналогично. Их меньше постят, поэтому конкуренция ниже, следовательно внимания больше.

28. Прямые эфиры. Из той же серии. Не забывайте проводить трансляции время от времени. К тому, это отличный вариант провзаимодействовать со своей аудиторией, и побанить неадекватов. Такие мероприятия лучше анонсировать заранее.

29. Создавайте несколько аккаунтов. Если вы хотите постить фоточки о себе, о своей жизни, и вместе с тем еще и выкладывать свои работы по рукоделию — лучше создайте несколько аккаунтов. В одном — жизнь, в другом — хобби. Имея несколько аккаунтов, вы можете рекламировать первый аккаунт во втором, и наоборот.

30. Профессиональный аккаунт. С его помощью вы получите статистику по постам,сторис. Когда активность слабая, информации будет мало естественно. Но, поверьте, начиная от 1000 подписчиков вы будете рады, что перешли на проф аккаунт сразу. Это поможет вам понять, как раскрутить ваш инстаграм.

Изучая статистику, вы можете обнаружить что просмотров и лайков по вторникам и четвергам гораздо больше, чем в остальные дни. В таком случае понятно, что вам надо будет сосредоточится на публикациях именно по вторникам и четвергам. Но это не повод не публиковать в другие дни.

ПРОДВИЖЕНИЕ ИНСТАГРАМ БЕСПЛАТНО В 2020 | 7 СПОСОБОВ БЕСПЛАТНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ И РАСКРУТКИ INSTAGRAM

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.