Пятница , 29 марта 2024

Как платить налоги с заработка в интернете

платить, налог, заработок, интернете

С появлением интернета мы получили уникальную возможность общения между собой, а также можем зарабатывать деньги, не выходя из дома.

С каждым годом способов заработка во всемирной паутине становится все больше и больше. По мере дальнейшего развития технологий появляется рекламная индустрия, электронные платежные системы, финансовый контроль.

Любой способ заработка в сети не регламентируется законами, поэтому возникает резонный вопрос: как платить налоги с заработка в интернете и нужно ли это делать? За использование собственного блога или сайта не в коммерческих целях налог государству платить не нужно, однако это надо делать в обязательном порядке, если вы на этом зарабатываете деньги. Это может быть:

  • заработок на текстах;
  • фриланс;
  • доход с партнерских программ;
  • заработок на ставках;
  • получение дохода с форекса или бинарных опционов;
  • заработок на своем сайте.

Согласно налоговому кодексу РФ, любой доход должен облагаться налогом в установленном порядке. Если налоговая не может получить доступ к вашим данным, то вы обязаны сами вести учет своих доходов. Во избежание в дальнейшем претензий со стороны налоговой инспекции вы должны заполнять декларацию и предоставлять данные в соответствующие органы.

Для точного подсчета суммы дохода, необходимо знать данные по прошедшим денежным операциям. Некоторые пользователи совершают транзакции через банк, который предоставляет выписку со счета. Из-за отсутствия налогового агента рассчитывать налог мы должны самостоятельно.

Ответственность за неуплату

Как платить налоги с заработка в интернетеХотя интернет и находится вне правового поля и деятельность людей в сети никто не контролирует, стоит помнить о том, что любые доходы граждан подлежат налогообложению, даже, если о них налоговая инспекция не знает. Несмотря на отсутствие законодательной базы, вас может преследовать ответственность за уклонение от уплаты.

Многие люди, которые зарабатывают в сети, зачастую не платят налогов и даже не задумываются над этим, аргументируя тем, что проверить доходы все равно никто не сможет. Отчасти это действительно так, но только если заработанные средства вы тратите в интернете и не выводите. Вывести электронные деньги, миновав банки, можно только через менял.

Неофициальное трудоустройство в интернете никем не контролируется, но надо помнить, что при выводе денег, банки обязаны по запросу налоговой предоставить в налоговую все данные о ваших денежных транзакциях. Они не прослеживают мелкие переводы со счета на счет, и вы можете без проблем вывести сумму до 10 тысяч рублей. Однако более значительные суммы, вроде 500 тысяч рублей, могут привлечь внимание налоговой. Тут точно не угадаешь, поэтому тем, кому нравится спокойно работать и зарабатывать в интернете, лучше позаботиться о том, чтобы не было в дальнейшем неприятностей. На самом деле налог не такой уж и большой, и всем под силу его заплатить и спать спокойно.

Перед инспекцией электронные платежные системы не обязаны отчитываться о счетах своих пользователей, но банки должны информировать о ваших доходах налоговую. Неуплата налогов является противозаконным действием, хотя госслужбу не сильно интересуют небольшие доходы граждан, поэтому без последствий вы можете выводить незначительные суммы. В зависимости от серьезности проступка за неуплату налогов в России предусмотрена административная или уголовная ответственность. Если налоговая задолженность больше 600 тыс. рублей, то тогда это уже уголовное преступление, до этой планки – административное правонарушение, когда вам необходимо будет не только уплатить долг, но и заплатить штраф.

Вы можете решать сами – платить или нет, ведь гораздо приятней оставить все заработанные средства себе, но надо помнить о пополнении государственного бюджета и о своей будущей пенсии.

Как платить налоги с заработка в интернете

После того, как заработанные средства поступили на банковский счет, пора платить с прибыли государству налог. Через каждые три месяца, в конце квартала, со своего расчетного счета вы берете выписку, делаете подсчет суммы и платите с нее определенный процент. Налоговая декларация составляется в конце каждого года и подается в налоговую инспекцию до 20 апреля.

Обычно сумма налога рассчитывается работодателями, индивидуальные предприниматели сами составляют декларацию и отправляют ее в соответствующие органы. Размер налога для физических лиц в РФ равняется 13%, порядок его расчета вычисляется по формуле, которую вы можете найти на сайте налоговых органов. Образец декларации вы должны заполнить в установленном законом порядке. Затем декларация предоставляется в налоговую инспекцию своего региона. Если вы не ведете предпринимательской деятельности, то не должно возникнуть никаких бюрократических трудностей с ведением отчетности.

Если вы зарабатываете в сетевой компании через интернет, то средства за работу вам начисляют на ваш личный счет. Вы должны их вывести и уплатить налоги. Если сумма доходов велика, и вы желаете производить отчисления в социальные фонды, то можно посоветовать вам платить налоги по упрощенной схеме, оформив предпринимательство без образования юридического лица.

Зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, вы должны оплачивать с дохода 6% плюс определенную сумму в пенсионный фонд. Оформив ИП с упрощенной системой, вы будете платить 6% от дохода, что намного меньше, чем 13% без оформления предпринимательства. Кроме налога необходимо делать отчисления в социальные фонды, и это могут позволить себе те, чьи доходы достаточно велики.

Вывод средств

Вы можете вывести средства на банковский счет через любые электронные платежные системы, такие как Webmoney, QIWI Кошелек, Яндекс. Деньги и другие. С ними предварительно нужно заключить договор. Не советуем вам указывать неверные данные, так как они все тщательно проверяют.

Недавно вышел закон о платежных системах, согласно которому платежные компании обязаны передавать информацию о счетах в налоговую службу. Хотя Webmoney не подпадает под этот закон, но по запросу инспекции они обязаны будут предоставить информацию о передвижении ваших денег. Вам нечего бояться, если свой заработок вы переводите на кошелек Webmoney и дальше не выводите их, а совершаете покупки в интернете. Но если ваш доход заинтересует налоговую службу, то вам припомнят все суммы за все годы вашей интернет деятельности.

Если вы заказываете вывод средств с кошелька, то контора, совершающая эту процедуру, обязана отчитываться о своих заработках перед налоговой, предоставляя все данные о переводах. Банки вообще могут оштрафовать, если они не предоставят отчеты о транзакциях клиента по указанию налоговой.

Полезные советы

1. В платежной системе лучше завести два кошелька. Первый использовать для небольших расходов внутри системы (на рекламу, SEO, домен, хостинг). Другой кошелек подойдет для поступления заработанных средств, которые вы будете отправлять на банковский счет. Так намного удобнее считать прибыль и налоговый процент.

2. Чтобы не тратить драгоценное время на пенсионные фонды и налоговые организации, отчеты и декларации, можно обратиться в специальные фирмы, которые за вас могут зарегистрировать ИП и отчитываться перед инспекцией. За то время, что вы проведете в суете, вы успеете заработать и на услуги фирмы и себе на хлеб с маслом!

Как платить налоги с заработка в интернете? Облагается ли налогом заработок в интернете.

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.