Среда , 24 апреля 2024

Заработок на CPA

заработок

Для понимания процесса заработка на относительно новом типе интернет-рекламы следует в первую очередь разобраться в сути CPA: что это такое, как применить CPA в разрезе своего веб-ресурса, каким образом найти рекламодателя.

Начнем с простого, т. е. разберемся в аббревиатуре. Под CPA подразумевается оплата за конкретное действие перешедшего по рекламному объявлению клиента.

Что такое CPA?

Больше конкретики! Что за действия должен совершить клиент, чтобы рекламная площадка в лице вебмастера получила свою законную прибыль? Обычно под буквой «А» (означающей action) кроются следующие активности посетителя сайта:

  • регистрация;
  • подписка на новостную рассылку;
  • покупка чего-либо;
  • заполнение своего личного кабинета (ввод контактных данных, информации о себе и так далее);
  • заказ товара с сайта рекламодателя;
  • активность на форуме или в формах для комментариев;
  • многое другое (целевое действие или условие активности посетителя обязательно объявляется заранее и согласуется с рекламной площадкой).

Таким образом, мы плавно подходим к пониманию сути процесса. Совершенное потенциальным клиентом действие на ресурсе рекламодателя влечет за собой оплату для вебмастера, который, собственно, и привел этого посетителя. К слову, не обязательно для вебмастера (владельца сайта), CPA популярен и в арбитраже траффика.

Заработок на CPA - принцип работы

Разновидности CPA-рекламы

Как видно из списка выше, CPA-реклама разветвляется на несколько разновидностей. Можно выделить две основные группы рекламных объявлений, различные по целевым задачам для привлеченного по рекламному объявлению или баннеру посетителя.

1) Реклама с оплатой за действие посетителя (оплата за «лид», именуется CPL). Здесь рекламодатель вносит оплату за регистрацию, заполнение подписной формы, внесение контактных данных и подобную этому активность пользователя.

2) Реклама с оплатой за финансовую операцию со стороны посетителя (оплата за покупку, т.е. CPS). В такой ситуации размещение рекламных объявлений близко по принципу взаимодействия ключевых лиц к партнерской программе различных магазинов, однако рекламная площадка получает не процент от покупки, а фиксированную сумму за каждого покупателя. Другими словами, клиент перешел по объявлению, заказал часы, а затем рекламная площадка получила N рублей.

Заработок на CPA - виды CPA

Возможны также различные вариации системы оплаты в сторону процента от продаж. Эта схема взаимодействия называется RevShare. В такой ситуации посадочная площадка измеряет сумму оплаты со стороны клиента, а затем отчисляет определенный процент рекламной площадке, которая клиента привела.

Вариативность настроек

Система CPA-рекламы за время своего существования обросла достаточно большим количеством различных опций и настроек, что позволяет рекламодателям гибко настроить и адаптировать свои рекламные кампании под конкретный целевой регион или возрастную категорию аудитории.

Можно проследить четкую аналогию с общими принципами таргетированной рекламы, а именно: доступны настройки по региону посетителей определенной рекламной площадки (фильтрация по IP-адресам или другим признакам локальной принадлежности), фильтрация по источникам трафика (например, только из социальных сетей) и многие другие параметры.

Сколько можно заработать на CPA?

У всех разные результаты. Кто-то — ничего, кто-то — миллион рублей в месяц. Лично у меня не получалось зарабатывать таким образом. Совсем. Попробовал я разместить коды — и по нулям на графиках. Даже писал Алексею Терехову (пиар-директор AdmitAd) в чем может быть дело, он сказал что трафик нецелевой. Вполне возможно что так и было. Будет подходящий сайт, я обязательно еще раз попробую.

Заработок на CPA - пример заработка

Еще многим интересно что прибыльнее — контекстная реклама или CPA? Хрен его знает, надо тестить. Встречал кейсы самые разные, у кого-то вырос доход, у кого-то упал.

Биржи CPA

Поговорим о крупных биржах для CPA. На первых этапах рекомендуем начинать с известных и проверенных бирж. К таковым относятся:

  • CityAds;
  • AdmitAd;
  • AD1;
  • CPAExchange;
  • Actionpay.

Функционал этих ресурсов сводится выбору желаемого платного контента, а также его размещения.

Интерфейс предельно прост и понятен. Минимальные суммы для вывода с отечественных CPA-систем относительно малы, могут составлять порядка 50 рублей. Можно открутить рекламу за пару дней, при этом уделить время аналитике (стоила ли игра свеч?).

Как начать зарабатывать на CPA?

Зарегистрируйтесь на одной, а лучше сразу нескольких биржах, указанных выше. На примере AdmitAd рассмотрим весь процесс. Добавляете свой сайт в биржу, на модерацию уйдет пару дней. Почитайте условия каждой площадки для сайтов: минимальное количество трафика, возраст сайта, гео и т.д. Не все сайты берут, гавно-сайт не получится пропихнуть.

Чтобы не терять времени, можете сразу изучать имеющиеся программы. Все офферы поделены на категории, снабжены описанием, рейтингом. Поизучайте пока сайт на проверке. Выбирайте подходящие по тематике офферы. Если у вас женский портал — товарные офферы со шмотками, мобильный сайт — офферы с оплатой за установки приложений. Не забывайте экспериментировать, если выхлопа нет или он копеечный.

Допустим, выбор сделан. Далее надо отправить заявку на участие в этой программе рекламодателю. Да да, рекламодатель тоже не всех допускает к своему офферу.

Заработок на CPA - выбор оффера

Пока снова ждете, посмотрите на рекламные материалы программы. Обычно это баннеры и партнерские ссылки. Когда вашу заявку рекламодатель одобрит, вы будете видеть коды рекламных материалов. Дальше понятно, размещаете коды выбранных рекламных материалов куда хотите на своем сайте (тут уже нет модерации) и ждете денег.

Заработок на CPA - подробности оффера

В зависимости от количества трафика на сайте, смотрите результаты через пару дней или недель. Сразу деньги на ваш счет не поступают, рекламодатель должен проверить и дать добро на это.

Если что непонятно или хотите советы по увеличнию заработка — не бойтесь обращаться в техподдержу.

Заработок в интернете на CPA сети. Арбитраж трафика 2020. Настройка Яндекс Директ

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.