Пятница , 29 марта 2024

Удаленная работа: плюсы и минусы

удаленный, работа, плюс, минус

Удаленная работа — это особая форма занятости, когда работодатель и исполнитель находятся на расстоянии друг от друга. Человек выполняет такие же обязанности, как и в офисе, но делает это на дому.

Однако многие путают это с фрилансом, не зная о тонкой грани, разделяющей эти понятия. Чем же они отличаются? И чем может привлечь такая работа?

Фриланс и удаленная работа: в чем разница

Отличия между фрилансом и работой на расстоянии не всегда понятны даже тем, кто знает все изнутри. А уж непосвященным — тем более. Существует несколько особенностей, которые помогут безошибочно отличить оба понятия. Рассмотрим их ниже:

  1. Удаленный труд — это работа в штате организации. Человек, заключивший договор с компанией, выполняет должностные обязанности по заранее прописанному графику. Несмотря на то, что часы работы могут меняться, сотрудник должен находиться на связи и делать это в четко прописанное время. Фрилансеры напротив сами выбирают работу и взаимодействуют с различными заказчиками. Их главные обязательств — выполнить техническое задание и сдать его в назначенное время.
  2. Объем работы удаленного сотрудника постоянный и четко зафиксированный. Человек знает задачу наперед — он не сомневается, что за месяц выполнит обозначенное количество задач и получит соответствующее денежное вознаграждение. Фриланс отличается тем, что работа появляется время от времени. Объем и плата за выполненную работу часто зависит от опыта фрилансера.
  3. Удаленный работник трудится на организацию, в штат которой входит. Продукты его деятельности редко являются авторскими — как правило, они считаются товарами, выпущенными в рамках задания. Фрилансер работает на собственное имя. Свидетельство его профессионализма — обширное портфолио.

Примечательно то, что удаленный работник обладает большей социальной защищенностью. Это обусловлено тем, что форма его занятости практически не отличается от классической. Работодатель имеет такие же обязанности — предоставить выходные дни, больничный лист и оплачиваемый отпуск. Отдельная статья про фриланс.

Плюсы и минусы удаленной работы

Суть работы в офисе и дома одна и та же — выполнение заданий, которые даны руководством организации. Однако форма несколько различается. В ней есть недостатки и достоинства. В чем заключаются преимущества удаленной работы? Давайте разберемся:

  • прежде всего это некоторая свобода — отсутствие дресс-кода и четких правил поведения, возможность в любой момент устроить перерыв на обед или размять руки и ноги;
  • удаленный сотрудник имеет возможность работать в тишине, ведь его офис — это комната в доме или квартире;
  • весомый аргумент «за» — экономия времени и денежных средств. Траты на бензин или билет общественном транспорте опускаются. Также можно сэкономить на продуктах питания, ведь такой вариант экономнее закусочных и кафе.

Если офис компании расположен далеко от дома, то появляется еще один плюс — это свободное время, которого становится значительно больше, чем у сотрудников, находящихся в офисе. Однако это же может стать и подводным камнем. Чтобы понять, почему, следует рассказать о минусах работы на дому:

  • если вы хотите выполнять обязанности в стенах собственной квартиры, вам потребуется высокий уровень самоконтроля. Это понадобиться, чтобы не отвлечься на кружку чая или забавный ролик в интернете. Соблазн отвлечься гораздо выше, поэтому человек может легко сбиться с ритма;
  • в процессе работы могут возникнуть коммуникативные барьеры. Это может быть, например, временное отсутствие интернета;
  • ограниченный круг общения можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Если вы открыты и коммуникабельный, то четыре стены со временем начнут напрягать.

С плюсами и минусами разобрались. Однако есть момент, который не менее важен. Это поиск потенциального работодателя.

Как найти удаленную работу?

Один из самых надежных и популярных вариантов — искать работу на сайтах по поиску работы, типа hh.ru. Устанавливаете галочку в графике работы напротив «Удаленная» и погнали. На момент написания этой статьи по всей России было доступно 46585 удаленных вакансий.

Удаленная работа - поиск работы на hh.ru

Еще есть вариант поиска работы через социальные сети — популярный, но не всегда безопасный способ. Велика вероятность наткнуться на недобросовестного работодателя. Чтобы не ошибиться, обращайте внимание на такие детали, как требования, заработную плату и позиционирование организации. Лучше, конечно, использовать специализированную соц сеть LinkedIn.com. Там тоже есть вариант выбора удаленной работы.

Удаленная работа - поиск работы на linkedin.com

Удалённая работа — минусы, плюсы и 7 лайфхаков продуктивности!

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.