Среда , 24 апреля 2024

Как заработать в Telegram?

заработать, telegram

На самом деле, заработок в телеграмме почти ничем не отличается от заработка в социальных сетях: Instagram или Вконтакте, Фейсбуке или Твиттере.

Что мессенджер, что социальные сети — принцип один и тот же.

  1. Канал
  2. Чаты
  3. Наполнение чужих каналов
  4. Создание и продажа каналов
  5. Боты
  6. Боты-лохотроны
  7. Стикеры
  8. Конкурсы
  9. Токены Gram

1. Канал

Начнем с очевидного, создания канала. Думаю, вы уже подписаны на некоторые, поэтому знаете, что они из себя представляют.

Вам надо просто выбрать тематику. Можно взять что-то попсовое, типа мемасиков, анекдотов, новостей, фильмов, музыки, сериалов. Аудитория большая, но и конкуренция зашкаливает.

каналы про фильмы

А можно завести свой мини-блог. Если народу понравится, вы достаточно быстро наберете подписчиков. Но тут тоже желательно соблюдать тематику, просто о своей жизни рассказывать можно, но кому это будет интересно? Хорошая идея — завести блог на тему своей работы или хобби. Если вы дизайнер/программист/маркетолог/радиолюбитель/…, пишите полезные советы по теме, какими инструментами пользуетесь и все такое.

примеры блогов

Не советую заводить канал с незаконным контентом. Вроде торрентов, видео для взрослых, пиратские фильмы/музыка. Сейчас еще можно, но гайки все закручиваются, поэтому кто его знает, сколько он проживет.

Монетизировать канал можно запросто рекламой или партнерскими программами. Рекламный пост, репост из другого канала, можно нативочку попробовать. Искать рекламодателей опять-таки не надо. Как и в случае с заработком на Ютубе — они вас сами найдут. После 1000 подписчиков обычно поступают предложения.

пример рекламы на канале

У более-менее раскрученных каналов прибыль около 50 000 рублей. Для простоты считайте, что рекламный пост стоит «кол-во подписчиков / 3». То есть реклама в канале с 6000 подписчиками стоит примерно 2000 рублей.

Если вы профи в чем-то, то можно рекламировать свои услуги, например:

  • установка окон
  • малярные работы
  • уроки вождения
  • юридические консультации
  • монтаж сайдинга
  • укладка плитки
  • стрижка домашних животных
  • дизайн сайтов
  • разработка мобильных приложений…

У вас может возникнуть вопрос — а как раскрутить свой канал в телеграме? Это тема отдельной статьи, но если вкратце — покупаете рекламу на схожих каналах, добавляетесь во все каталоги каналов. Если видите статью с подборками лучших каналов, просите добавить и свой.

2. Чаты

Обычно чат-канал создают в дополнение к основному каналу. Народ любит общаться, спорить, так дайте ему такую возможность. Например, если у вас канал на тему «Блудливая Калифорния», создайте чат, где люди смогут обсуждать новые серии.

Монетизация ровно такая же, как у каналов. Единственный нюанс — надо как-то модерировать, что люди пишут. Спамеров и неадекватов банить.

чат Блудливой Калифорнии

3. Наполнение чужих каналов

Крупным каналам полюбому нужны будут авторы постов. Сам владелец точно этим заниматься не будет, не царское это дело (если это не личный блог, конечно). Обычно, когда нужны авторы, просто создается пост с вакансией. Но можно предложить свои услуги просто написав владельцу канала в личку.

Много не заработать таким образом, но как дополнительный доход вполне себе. 20-40К можно зарабатывать, публикуя по 2-3 поста в день. Вы же понимаете, что можно вести несколько каналов одновременно?

4. Создание и продажа каналов

Если не охота развивать, но любите создавать. Можете попробовать развивать канал, а затем продавать, когда он на пике. И создавать новый. Тут главное чувствовать, когда нужно «сливать».

крупная продажа канала

Если вы вдруг не в курсе, продавать надо в тот момент, когда лучше уже не будет. Например, продать канал про сериал «Игра Престолов» аккурат перед стартом 8 сезона. Покупатель понимает, что интерес к сериалу будет весь 8 сезон, поэтому с радостью купит. Но вы тоже понимаете, что 8 сезон — последний, дальше расти каналу уже некуда. Лучше, конечно, продать канал после 8 сезона, когда уж точно пик подписчиков, но у вас просто его никто не купит, все же в курсе, что сезон последний.

Еще можно создавать каналы на заказ. На биржах фриланса разместить объявления и ждать заказов. Честно скажу, не в курсе, пользуется ли такая услуга популярностью.

предложение по созданию каналов на заказ

5. Боты

Сейчас модно делать всяких ботов для мессенджеров. Телеграм не исключение. Каких только не напридумывали. И антивирусы, и конвертеры валют, и заметочники, и напоминалки…

бот debtstracker.io

Если шарите в программировании — тоже можете написать что-нибудь полезное. И продать свою разработку, или на рекламе зарабатывать. Или сделать платные функции.

6. Боты-лохотроны

В сети можно встретить ботов, которые могут вам зарабатывать несколько сатошей или копеек в час (типа крипто-кранов или майнеров). Не советую связываться с такими ботами. Пока вы заработаете даже минимальную сумму, проект уже соскамится (перестанет существовать, закроется).

Еще есть варианты типа как с простыми заданиями на почтовиках. Выполняете какую-то мелочную работу, вроде переходов по ссылке, просмотра рекламы, лайка, подписки. И вам платят копейки. Или кидают.

бот affbot

Или есть варианты и похуже. Вам предлагают перевести деньги через бота, и типа пассивно зарабатывать. Ну это обычные хайпы, пирамиды. Тоже не ведитесь.

7. Стикеры

Дизайнеры могут рисовать стикеры, как просто для всех, так и на заказ. Для компаний каких-нибудь, брендов. Это вариант больше для фрилансеров.

За 1 пак можно получать около 100 долларов.

стикеры

8. Конкурсы

Компания часто проводит конкурсы среди программистов (swift, java, c++, js) и дизайнеров. Не с огромными, но неплохими денежными вознаграждениями (от 100 000 до 1 млн рублей).

Анонсы всех конкурсов на английском языке вы можете найти в официальном канале https://t.me/contest.

анонсы конкурсов

9. Токены Gram

Речь идет о криптовалюте Gram, которая уже существует, но пока не доступна всем желающим. Подробнее о ней вы можете почитать по ссылке в предыдущем предложении, но если коротко — инвесторы уже приобрели приличное количество валюты в ходе закрытого ICO. И пока на этом все, больше ничего не происходило. Ждем новостей. Наверняка Павел Дуров позволит покупать ее всем пользователям Telegram. Вопрос только когда.

ЛУЧШИЙ ЗАРАБОТОК В ТЕЛЕГРАММЕ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ — КАК ЗАРАБОТАТЬ В ТЕЛЕГРАМ

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.