Пятница , 26 апреля 2024

Биткоин фермы

биткоин, ферма

За последние годы популярность криптовалют сильно возросла, и если раньше заработком виртуальных денег занимались отдельные группы лиц, сейчас этом может промышлять практически каждый желающий.

Энтузиасты пытаются получить биткоины, используя домашние компьютеры, а те, кто действительно хочет превратить дополнительный доход в основной — собирают целые биткоин фермы. Давайте разберемся, что они собой представляют, как работают и как создать собственную ферму для майнинга биткоинов?

Биткоин фермы

Майнинг биткоинов позволяет многим людям зарабатывать колоссальные суммы прямо у себя дома, используя достаточно простые фермы. Профессионалы в своем деле возводят огромные датацентры, а те, кто не могут позволить себе подобную роскошь — объединяются в пулы. К тому же, начинающие майнеры могут начать с обычных ASIC-ов, а по прошествию времени — собрать собственную ферму, которая в разы приумножит доход. Благо сделать это достаточно просто, а если каких-то комплектующих не найдется в ближайших магазинах, всегда можно понадеяться на продавцов с Aliexpress.

Что собой представляют эти фермы?

В начале существования криптовалют большинство людей использовало для заработка виртуальных денег свой домашний компьютер. Такой подход позволял сэкономить, а также подзаработать немного денег на мелкие расходы. С каждым годом сложность майнинга увеличивается, а для их добычи сейчас создаются целые фермы. Они представляют собой комплекс оборудования, обладающий большой вычислительной мощностью, которая измеряется в единицах под названием хэшрейт. То есть, чем больше данный показатель, тем быстрей система может генерировать уникальные блоки, а владелец — зарабатывать биткоины.

Простыми словами Bitcoin ферма — это компьютерная система с большой вычислительной мощностью, способная вычислять сложные математические задачи. Существует несколько разновидностей подобного оборудования, которые условно можно разделить на две категории:

  • домашние — собираются или покупаются для дома, имеют относительно небольшой хэшрейт, показатели энергопотребления, а предназначаются для дополнительного заработка без существенных затрат на электроэнергию, обслуживание и др.;
  • промышленные — огромные системы, которые могут вмещать в себя сотни видеокарт или состоять из специальных процессоров под названием ASIC (асики).

Принцип работы

Несмотря на свое разнообразие, все виды биткоин-ферм занимаются одним и тем же — математическими операциями. Подобные системы занимаются поиском и обработкой новых блоков транзакций в общей сети с названием блокчейн. В процессе может участвовать как один пользователь, так и целые группы, объединенные в так называемый пул. В последнем случае количество заработка напрямую зависит от вашего вклада в вычислительные процессы. Необходимость объединения с другими майнерами обуславливается особенностями системы.

Общее вознаграждение за майнинг ограничено цифрой в 3600 BTC в сутки. За каждый найденный хэш пользователь получает вознаграждение в размере 25 BTC, а блок становится закрытым. Сам же искомый хэш состоит из хэша предыдущего блока, суммы хэшей транзакций, осуществленных в течение последних 10 минут и случайного числа, которое необходимо менять для удовлетворения требований системы.

Если описать процесс проще — майнинг ферма позволяет найти определенную последовательность букв и цифр, среди случайных наборов. Если эта последовательность уникальна — вы получаете деньги, если нет, вы занимаетесь поиском дальше, и чем более мощная ваша система, тем больше биткоинов вы сможете заработать. В том случае, когда у вас нет средств на оборудование с большой вычислительной мощностью, вы объединяетесь с другими майнерами, образовывая своеобразную сеть, которую блокчейн определяет как одного пользователя.

Самые большие фермы для майнинга

Если одни майнеры для более высокой эффективности объединяются в пулы, другие создают настоящие фермы-гиганты. Они позволяют своим владельцам зарабатывать целые состояния не выходя из дома, но требуют огромных затрат на содержание, а одному человеку справиться с обслуживанием просто не по силам. Давайте рассмотрим несколько самых больших представителей.

1. MegaBigPower

Биткоин фермы - megabigpower

MegaBigPower – это не просто майнинг ферма, а настоящая компания, основанная в подвале собственного дома Дэйва Карлсона. Эта система обладает мощностью в 1,3 петахэш (для сравнения, вычислительная мощность большинства пулов не превышает отметки в пару десятков, а иногда сотни гигахэш), а для оплаты труда 15 сотрудников обслуживающего персонала уходит более 1 млн долларов. За месяц работы ферма способна добыть порядка 12,5 тыс. биткоинов, а исходя из текущего курса — несколько миллионов долларов. Сам создатель скрывает текущее место расположения своего детища и не распространяется о затраченных на нее вложениях.

2. Genesis Mining

Биткоин фермы - genesis mining

Genesis Mining ранее обладала несколькими фермами, которые располагались на территории Боснии и Китая. С недавнего времени компания переехала в Исландию, чему способствовал достаточно холодный климат. Сама система работает по облачной технологии, что позволяет объединять несколько ферм в одну, а также значительно снизить затраты на электроэнергию и обслуживание. Работает сразу с несколькими видами криптовалют, а ее создатели с радостью поделятся вычислительными мощностями с инвесторами, правда и плата за такое удовольствие достаточно высокая.

3. Allied Control

Биткоин фермы - allied control

Компания Allied Control не только создала крупнейшую в Гонконге майнинг-ферму, но и разработала собственную технологию, посредством которой охлаждение системы производится при помощи погружения в жидкость. Сама система изначально была создана специально для заработка и привлечения инвестиций, а в ее основе находятся ASIC-процессоры. Несколько лет назад компания также начала работать с чипами для майнинга BitFury, но подробности сборки на публику не выносятся.

4. BitFury

Биткоин фермы - bitfury

Bitfury – мощная система с энергопотреблением в 40 МВт. Располагается она в Тбилиси, а в основе находятся чипы, изготовленные по процессам 28 и 16 нм. Компания также старается не разглашать подробности сборки, а в основе заработка находится как майнинг, так и привлечение инвесторов. Всего имеется два датацентра на территории Грузии и один в Исландии.

5. Линталь

Биткоин фермы - линталь

Не имеет конкретного названия, поэтому ее принято именовать по месту расположения, а именно — небольшой деревушке, которая находится на территории Швейцарии. Создана она силами Гвидо Рудольфи — текущего владельца компатнии Alpereum, и бывшего управляющего майнинг-фермой в Цюрихе. Поселение Линталь было выбрано благодаря низкой стоимости за электроэнергию.

Помимо указанных выше компаний существует множество других. Самые крупные из них находятся в Китае, а остальные представляют собой объединения майнеров со всего мира.

Оборудования для майнинга биткоинов

Это достаточно дорогое удовольствие, которое не всегда может и окупиться. Стоимость напрямую определяется комплектующим и, соответственно, вычислительной мощности. Асики для майнинга и готовые фермы можно легко найти на Aliexpress. Пара популярных ASIC-ов для майнинга:

  • Antminer S9 – стоимость порядка 150 тыс. рублей, потребление электроэнергии 1400 Ватт, а хэшрейт 13,5 тыс. гигахэш;
  • Antminer EBIT E9 plus 9Т – средняя стоимость около 3200 долларов, а вычислительная мощность 9,8 Th/s.

Биткоин фермы - antminer s9

Уже на их основе можно собрать небольшую, но достаточно мощную ферму.

Если говорить о готовой продукции, популярными являются изделия от компании Bitrock:

  • Bitrock Nvidia 1070 6 шт — обойдется пользователям в 380 тыс. рублей, а ежедневный доход составляет чуть менее 30 долларов;
  • Bitrock AMD RX580 6 шт — ежедневный доход составляет около 25 долларов, а средняя стоимость — 360 тыс. рублей.

Биткоин фермы - bitrock nvidea 6 gpu 1070

В сети множество предложений о продаже и изготовлении майнинг-ферм. Стоит отметить, что большинство из них изготавливается под заказ, а покупать б/у изделия не рекомендуется, так как можно легко попасться на мошенников. Гораздо дешевле обойдется сборка собственной фермы, так как вы можете самостоятельно подобрать все комплектующие, не ограничиваясь предложениями на рынке. Указанные цены не являются окончательными:

  • для новичков и домашнего использования — 2000 долларов;
  • среднего уровня — 5-7 тыс. долларов;
  • профессиональные — от 8 и выше, в зависимости от требований к вычислительным мощностям.

Как сделать биткоин ферму самому

Сборка собственной биткоин фермы состоит и нескольких этапов, каждый из которых требует хотя бы минимальных знаний о компьютерной технике. Разберемся с каждым из этапов подробней.

1) Выбор видеокарты

Первое, на что необходимо обратить внимание для будущей фермы — видеокарта, так как майнинг на GPU является наиболее эффективным и доступным для рядовых пользователей. Для каждого вида валют существуют свои ограничения и планка поднимается с каждым годом. При создании домашней фермы понадобится от 4-6 видеокарт с хорошей производительностью и охлаждением. В течение последних лет хорошо себя показывают чипы от nVidia GTX 1050 Ti, 1060, 1070, 1080 и 1080 Ti. Если говорить о Radeon, тогда выбирать желательно RX470, 480, 570 и 580. В последнем случае придется докупать дополнительный эмулятор монитора и проводить махинации с прошивкой для более высокой производительности, поэтому графические адаптеры от nVidia пользуются большей популярностью. Объем памяти — не менее 4 Гб.

Биткоин фермы - geforce 1050 ti

2) Процессор

Процессор в будет задействован по минимуму, поэтому при выборе необходимо убедиться в том, что он поддерживает выбранный тип видеокарт и сможет работать с вашей операционной системой. Для комфортной работы вполне хватит боксовой версии Celeron G1840 или его аналогов.

Биткоин фермы - celeron g1840

3) Материнская плата

В продаже можно найти специальные материнские платы для майнинга. Они отличаются большим количеством PCI-E x16 портов для видеокарт. Здесь нужно выбирать по цене, а сами шины должны быть активными, а не запараллелеными. Наиболее популярным является ASUS PRIME H2670-PLUS и ее аналоги, так как найти данную модель в продаже практически невозможно.

Биткоин фермы - asus prime h2670

4) Разеры

Разеры — это специальные переходники, при помощи которых и производится подключение видеокарт. Найти их в продаже также легко на том же Aliexpress, где за несколько долларов вы получите целую коробку. Убедитесь, что разеры имеют разъем USB 3.0, так как более ранние версии не обеспечат нужной производительности.

Биткоин фермы - разер

5) Блок питания

Блок питания — один из самых важных компонентов системы и экономить на нем не надо. При выборе обратите внимание на сертификат — отметка должна быть 80+ и выше. Купите на 1 блок больше, чем необходимо, чтобы оперативно заменить его в случае поломки. Мощность необходимо рассчитывать исходя из остальных комплектующих системы с запасом в 100 Вт (можно и больше). Если вы хотите одновременно использовать несколько элементов, тогда необходимо докупить add2psu переходник, который обеспечит одновременное включение и выключение каждого элемента питания.

Биткоин фермы - блок питания

6) Система охлаждения

Если ваша система регулярно перегревается нужно задуматься об обеспечении дополнительного охлаждения. Для этого, как правило, используются обычные кулеры, так как фермы обычно работают в открытых корпусах.

Биткоин фермы - кулеры

Процесс сборки всего купленного не отличается от работы с обычным компьютером. Если у вас есть возможность — поместите готовую майнинг-ферму в наиболее прохладную часть дома, но убедитесь, что помещение не сырое, так как высокая влажность не только сократит длительность эксплуатации оборудования, но и может стать причиной короткого замыкания. При работе с высокими мощностями это недопустимо. Дополнительно рекомендуется докупить систему бесперебойного питания, которая ограничит оборудование от скачков напряжения и неожиданного отключения энергии.

Майнинг ферма за 250 000 рублей спустя 1 год — доход в 2019 году

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.