Четверг , 25 апреля 2024

Как зарабатывают Instagram-блоггеры

зарабатывать, instagram-блогеры

Народ хочет знать как зарабатывают блогеры в Инстаграм. Несмотря на то, что на сайте уже есть статьи как зарабатывать в Инстаграме, сколько зарабатывают блогеры и даже как стать блогером, я все равно написал об этом статью.

Раз уж так интересно.

Сразу скажу, что рассматривать я буду только известных блогеров, которые уже добились приличной популярности. Это важно, так как они уже не позволяют себе заниматься «мелочевкой», вроде рекламы других блогеров и заработка на лайках.

Какие же способы заработка у блогеров в Инстаграм?

  1. Рекламный пост
  2. Рекламные истории
  3. Конкурсы
  4. ГИВы
  5. Фотосессии
  6. Интервью
  7. Конференции, семинары, передачи
  8. Обучение
  9. Амбассадор
  10. Свой продукт

1. Рекламный пост

Самый очевидный и популярный вариант. С блогером связывается бренд, компания или магазин и предлагает прорекламировать себя в Инстаграм. Как правило, блогеру бесплатно высылается какой-либо товар или оказывается услуга, плюс платятся деньги за саму рекламу.

Чем круче блогер, тем круче товары, которые он рекламирует. Некоторые наушники пиарят, а некоторые — новостройки.

Несколько примеров.

Юра Хованский и наушники от Razor

Юра Хованский и наушники от Razor

Амиран Сардаров и сеть парфюмерных супермаркетов «Золотое Яблоко»

Амиран Сардаров и сеть парфюмерных супермаркетов “Золотое Яблоко”

Настя Ивлеева и kino.lays.ru

Настя Ивлеева и kino.lays.ru

Ксения Бородина и гель-лаки BEAUTIX

Ксения Бородина и гель-лаки BEAUTIX

Саша Спилберг и магазин MARMALATO

Саша Спилберг и магазин MARMALATO

2. Рекламные истории

Суть таже, только реклама публикуется в Историях. Казалось бы, рекламодателям такой вариант не должен быть выгоден, истории же только 24 часа существуют. Но нет, это оказывается весьма популярный формат рекламы. Значит, он эффективный.

Примеры рекламных сторис:

Примеры рекламных сторис номер 1

Примеры рекламных сторис номер 2

3. Конкурсы

Иногда организовывается самим блогером для увеличения числа подписчиков, но чаще всего есть какой-нибудь спонсор, который и предоставляет подарки победителям. По сути, эта та же реклама магазина или компании, только в условиях обычно оговаривается, что участники конкурса должны быть подписаны не только на блогера, но и на аккаунт спонсора.

Таким образом, спонсор получает новых подписчиков (большинство из которых конечно же отписываются от него после конкурса), блогер получает новых подписчиков (от него отписываются реже, не хотят пропустить новые конкурсы), победители получают хорошие призы. Обычно это продукция Apple. Приз редко бывает один, обычно их 3-5, и все разных ценовых категорий.

Вообще, сам смысл конкурсов подразумевает некое соревнование между участниками. В классическом варианте конкурсов побеждает тот, кто лучше нарисует портрет блогера, или придумает лучший слоган для спонсора, или запишет наилучший отзыв о работе компании… Короче, надо было реально бороться за приз.

Сейчас же всем лень заморачиваться, поэтому просто выбирают рандомного чувака из подписок или комментариев. То есть побеждает не самый талантливый, а самый везучий.

Розыгрыш сундуков с косметикой от Маши Вэй

Розыгрыш сундуков с косметикой от Маши Вэй

4. ГИВы

Разновидность конкурсов, только спонсоров не один, а гораздо больше. Через агентство, или еще как, они кооперируются и скидываются на призы. Обычно это один, но дорогой приз, редко бывает несколько средних. Интересно то, что чаще всего спонсорами выступают не крупные бренды или еще кто такого высокого уровня, а обычные блогеры.

В условиях участия прописывают, что каждый, кто хочет получить приз, должен подписаться на каждого спонсора, а их бывает реально дофига. Отменить подписку после окончания ГИВа никто не запрещает, но реально задалбываешься это делать.

Автоблогер Academeg разыгрывает в формате ГИВа машину Renault Duster с легким тюнингом. Как видите, для участия надо добавить в друзья 85 человек.

Автоблогер Academeg разыгрывает в формате ГИВа машину Renault Duster

5. Фотосессии

Как зарабатывают блогеры в Инстаграм на своих фотографиях? Модельные агентства и журналы приглашают сниматься в фотосессиях не только профессиональных моделей и актрис, но и кого попроще, например Инстаграм-блогеров. Все мечтают попасть на съемки для известного журнала, но так везет единицам.

Настя Ивлеева на обложке журнала Cosmopolitan

Настя Ивлеева на обложке журнала Cosmopolitan

Катя Клэп в новогоднем лукбуке бренда Bella Potemkina

Катя Клэп в новогоднем лукбуке бренда Bella Potemkina

6. Интервью

Больше западный тренд, но у нас тоже встречается. СМИ или журналы готовы платить хорошие деньги за эксклюзивное интервью с блогером. Особенно если он вовлечен в скандал или еще какую неприятность. Тут уж ничего не поделаешь, люди любят следить за разводами, ссорами, судебными процессами звезд, пусть это и маленькие звездочки.

К слову, важный момент, бывает и наоборот — блогер платит, чтобы засветиться в популярном журнале.

Интервью с Ольгой Ягнетинской на cosmo.ru

Интервью с Ольгой Ягнетинской на cosmo.ru

7. Конференции, семинары, передачи

Организаторы приглашают на публичные мероприятия известных блогеров. Будь-то передачи на телевидении, радио. Всякие фестивали, семинары, конференции и так далее. Конечно, им платят за участие.

Фестиваль видеоблогеров России — «Видфест 2018»

Выступление Юрия Дудя на конференции «АМОКОНФ» в 2018 году

Вилсаком на радио «Эхо Москвы»

8. Обучение

Если блогер хорошо разбирается в теме Инстаграма, и ему реально есть чему поучить новичков, можно запустить обучающие курсы. Или написать книгу, или давать платные консультации, или проводить семинары/вебинары.

Как работать с аудиторией, как привлекать новых подписчиков, какой вид постов лучше заходит, а какой лучше не опубликовать. Все это очевидно для опытных блогеров, но неизвестно начинающим. Другая группа, кому это может быть интересно — компании и бренды. Магазину косметики не помешает поучиться у бьюти-блогера, которая уже в этой теме пять лет.

Другой вариант — обучать не блогерству, а тому, в чем сам разбираешься. Обычно это темы вроде спорта, диет, воспитания детей.

У Александры Митрошины целая серия вебинаров:

  • на тему блогерства
  • на тему рекламы
  • про правильное питание
  • про тренировки

У Александры Митрошины целая серия вебинаров

9. Амбассадор

Самых популярных блогеров приглашают стать амбассадором бренда. Это такой человек, который представляет бренд в народе. Участвует в различных рекламных акциях бренда, на выставках/конференциях. Выпускает рекламные посты, посвященные бренду. Анонсирует новости бренда. Короче это такой чувак, который время от времени будет как бы невзначай упоминать бренд, который он представляет.

А бренд ему платит по контракту, фактически это как дополнительная зарплата. Пожалуй, это самый крутой способ, как зарабатывают блогеры в Инстаграм.

Техноблогер Валентин Петухов является амбассадором Сбербанка

Валентин Петухов является амбассадором Сбербанка

10. Свой продукт

Некоторые блогеры занимаются бизнесом, их не много, но такие есть. Кто-то что-то продает, кто-то просто инвестирует в новую компанию друзей, у кого-то доля в проекте. Зачем рекламировать чужую продукцию, если можно рекламировать свою? А они этим как раз и занимаются, и правильно делают.

Константин Заруцкий пиарит присадки для двигателей от Suprotec. Технически, это не его компания, он владеет только брендом A-PROVED, но они объединились недавно в одну — SUPROTEC A-PROHIM. Так что можно считать, что автоблогер рекламирует сам себя.

Константин Заруцкий пиарит присадки для двигателей от Suprotec

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ БЛОГЕРЫ ИНСТАГРАМА? Конкретные цифры

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.