Пятница , 26 апреля 2024

Как сделать свой канал на Youtube?

сделать, канал, youtube

В этой подробной пошаговой инструкции узнаем, как создать канал на Ютубе. Что для этого нужно, какие существуют нюансы, и, конечно, полезные советы для начинающих ютуберов.

Приступим сразу, без никому не нужных вступлений о том, что такое Youtube, для чего он нужен, какая это классная площадка, как тут круто зарабатывать и прочих очевидных вещах.

  1. Регистрация в Google
  2. Создание канала
  3. Настройка канала
  4. Оформление канала
  5. Настройка описания канала
  6. Загрузка первого видео
  7. Что писать в названии и описании видео?

1. Регистрация в Google

Заходите на https://www.youtube.com/, входите на сайт.

вход на youtube

Скорей всего у вас уже есть учетная запись Google. Телефон на Адроид есть? Наверняка вы там создавали учетку для Google Play, она сгодится. Можете вводить те данные. Аккаунт имеет вид вашеимя@gmail.com.

Но если что, можете создать аккаунт прямо тут. Выбираете «Создать аккаунт» -> «Для себя». И заполняете все поля. Не бойтесь, это еще не создание канала, эта работа еще предстоит.

регистрация в google

Интересный момент насчет возраста. По правилам Google вам должно быть не менее 13 лет. Проверять вас никто не будет, но имейте ввиду.

2. Создание канала

Я немного соврал. На самом деле канал-то вы все равно создали, но личный. При наличии учетной записи Google вам автоматически создается канал.

личный канал

Зачем это сделано? Возможно, чтобы людям было проще начать выкладывать свои ролики. Только зарегался в Гугле — сразу можешь загружать видосы.

В принципе, можете так и делать. Ваш личный канал ничем не отличается от других, но все же я настоятельно рекомендую создать отдельный канал для вашего блогерства, или что у вас там за планы. Вы мне еще потом спасибо скажите. Не зря все советуют разделять личное и публичное.

Чтобы создать второй канал на Ютубе, перейдите по ссылке https://www.youtube.com/channel_switcher. Вы увидите все каналы вашей текущей учетной записи Google и кнопку для создания нового. Да, система позволяет создавать несколько каналов в одном аккаунте. Но учтите, что если забанят вашу учетку @gmail.com, вы потеряете доступ ко всем вашим каналам, созданных через нее.

все созданные каналы аккаунта

Для создания канала зачем-то будет создаваться Google+ страница, которые давно отменили. Скорей всего скоро этот момент поправят.

Не буду подробно расписывать процесс создания. Заполняете все поля, все как обычно. Учтите, что название канала в дальнейшем поменять нельзя! Неочевидный момент — как переключаться между ютуб-каналами? Для этого кликаете по иконке вашего текущего канала и в меню выбираете пункт «Сменить аккаунт».

переключение между каналами

3. Настройка канала

Канал создан, надо бы его настроить. Сделать это можно в любой момент, но лучше сразу. Так как потом, как обычно, забудете.

Кликаете по иконке канала, выбираете «Настройки».

меню настройки

Раздел «Аккаунт». Ничего интересного, разве что здесь можно настроить администраторов канала. То есть позволить некоторым пользователям просматривать вашу статистику и/или загружать ролики. Пригодится, когда ваш канал станет настолько популярным, что вы одни не будете успевать за ним следить.

раздел аккаунт

Еще тут есть нейкие другие настройки аккаунта. Это настройки не канала, а вашей учетной записи в Google. Безопасность, пароли, вот это все.

Раздел «Уведомления». Советую включить все уведомления на этапе, когда вы только создаете свой канал. Вы сможете получать инфу о новых комментариях, подписчиках, лайках.

Раздел Уведомления

Первое время ведения канала очень важна мотивация. А такие уведомления позволят вам не бросить канал, а продолжать его развивать.

Раздел «Воспроизведение». Настройки не для создателей контента, а для потребителей. Можно настроить, чтобы всегда были субтитры и аннотации с уведомлениями.

Раздел Воспроизведение

Раздел «Конфиденциальность». Сразу настройте, хотите ли вы показывать всем, каким видео вы поставили лайки, какие плейлисты сохраняете, сколько у вас подписчиков.

Раздел Конфиденциальность

Раздел «Связанные приложения». Тут совсем ничего интересного.

Раздел Связанные приложения

Раздел «Просмотр на ТВ». Пригодится только, если вы хотите смотреть Youtube на телевизоре.

Раздел Просмотр на ТВ

Раздел «Расширенные настройки». А вот это полезный раздел. Здесь вы можете настроить:

  • красивый адрес своего канала (для этого необходимо, чтобы канал был создан 30 дней назад, у вас было минимум 100 подписчиков, размещены фото и оформлена «шапка» канала)
  • канал по умолчанию (чтобы при авторизации на ютубе вы сразу логинились своим личным или вторым каналом на выбор)

Раздел Расширенные настройки

4. Оформление канала

Есть отдельная статья как сделать шапку для канала Youtube, но вкратце разберем и этот вопрос.

Для начала кликаете по иконке своего канала в верхнем правом углу и выбираете «Мой канал». Затем — «Настроить вид канала».

кнопка настройки оформления

Вы увидите шапку канала и логотип. При наведении на эти элементы появятся значки в уголках, позволяющие эти элементы редактировать.

настройка оформления

Просто кликаете по ним и загружаете заранее подготовленные картинки для лого и фона.

Здесь же можно настроить отображение ссылок на ваши профили в социальных сетях.

5. Настройка описания канала

Там же переходите на вкладку «О канале». И в поле описание канала наводите мышку, чтобы тоже появился значок редактирования.

настройка описания

Напишите о чем ваш канал, чем он может быть полезен для зрителей. Если нет идей что писать — посмотрите, что написано у других каналов вашей тематики. В этот раздел мало кто заглядывает, но на всякий случай все же стоит его заполнить.

6. Загрузка первого видео

С вопросом как создать канал на Ютубе разобрались. Давайте уже видосы загружать. На любой странице вы видите вверху кнопку загрузки. Нажмите на нее и выберите «Добавить видео».

кнопка добавления видео

Появится поле, куда надо перетащить ваше видео для загрузки. Здесь же можно сразу указать, будет ли доступно ваше видео всем пользователям Ютуба, или вы хотите ограничить доступ, или запланировать выпуск видео в определенное время.

страница загрузки ролика

Обратите внимание, что по умолчанию у вас будет ограничение — длина видео не более 15 минут. Чтобы снять его, кликайте по ссылке и выполняйте условия. Вам предложат подтвердить аккаунт по телефону. Если вы выполняли эту проверку при регистрации, повторно ее выполнять не нужно будет.

Перетаскиваете видео, начнется загрузка и обработка. Чтобы не терять время, советую сразу же заполнять все поля с описанием.

7. Что писать в названии и описании видео?

название, описание, теги ролика

а) Название видео

Есть три пути: или писать максимально точный заголовок, или с максимальным уклоном на кликабельность. Еще можно совместить эти оба варианта, но это не всегда возможно. Как по мне, именно третий вариант лучше всех.

Допустим, вы записали обзор телефона. Если выбрать первый вариант заголовка, то пишите что-то типа «Обзор Honor 10 lite». Если второй вариант — «Телефон-красавчик от китайцев». Но, как я уже говорил, лучше совместить оба вариант и написать что-то типа «Обзор Honor 10 lite. Телефон-красавчик». В таком случае ваше видео проще будет найти по поиску «обзор Honor 10 lite», и название интересное, хочется кликнуть.

Когда у вас будет больше 1 млн подписчиков, стратегию обычно меняют в пользу второго варианта, чтобы текущие подписчики активнее смотрели новые ваши видео. Обратите внимание, что многие блогеры так делают. Вместо банального «Отдых в Чехии. Как это было?» народ пишет всякую дичь типа «ПОТРАТИЛИ ВСЕ ДЕНЬГИ ЗА ГРАНИЦЕЙ!!!». А ведь с банальным вариантом можно было бы получать просмотры от людей, которые ищут в поиске Ютуба «чехия отдых». Конечно, это я упрощенно все объяснил, и на самом деле поиск работает сложнее, чем просто по названиям роликов, но смысл верный.

Если вы запутались и ничего не поняли — тогда просто делайте как другие. Выделите себе парочку блогеров вашей темы и пишите заголовки как они, чуть меняя под себя.

б) Описание видео

В описании пишите максимально подробно, о чем будет видео. Сочинение прям не надо писать, но и одним предложением лучше не ограничиваться. В случае с примером обзора телефона можно написать следующее: «Обзор смартфона Honor 10 lite 2018 года выпуска. В видео рассмотрены такие параметры как качество экрана, качество сборки в целом, емкость батареи. Показаны результаты всех известных бечмарков. Произведено сравнение с ближайшими конкурентами.»

в) Теги

Просто пишите ключевые слова из ролика. Основные тезисы. Название модели телефона, год выпуска. Это не особо важное поле.

г) Значки видео

Если есть возможность, лучше заранее подготовить красивую превьюшку в Фотошопе. На ней можно текстом написать основные моменты и показать самый крутой кадр. Хороший значок — половина успеха.

значок ролика

д) Расширенные настройки

В этом разделе можно разрешить или запретить оставлять комментарии к ролику (лучше разрешить, это влияет на вероятность показа вашего ролика в поиске и рекомендованных видео), указать категорию (тоже лучше указывать всегда). Просматривать статистику видео лучше запретить.

Если ваше видео содержит ненормативную лексику — укажите ограничение по возрасту. Если рекламируете что-то — укажите галочкой, что видео содержит прямую рекламу.

расширенные настройки ролика

Как создать канал на YouTube правильно

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.