Среда , 24 апреля 2024

Как правильно писать seo статьи, чтобы нравиться ПС?

правильный, писать, статья, нравиться

Всем привет! Друзья, какое количество статей на сегодняшний день опубликовано на вашем блоге, 100,200,300?

Хорошо! А какая у вас посещаемость? Почему я это спрашиваю?

Дело в том, что я вот брожу по необъятным просторам интернета, читаю кучу блогов, на которых написано по 300-500 статей, а взглянув на счетчик посещаемости — вижу мизерные цифры… У кого-то 100 посетителей в сутки, у кого то 150… Не говорю про всех, у большинства…

На моем блоге на сегодняшний день (27.06.2011) всего 147 статей вместе с этой, а посещаемость подкрадывается почти к 1000 посетителей в сутки! Нет, я не хвастаюсь, просто как-то давно, вроде бы еще в январе-феврале этого года, получил письмо от одного человека, в котором он задал мне такой вот вопрос:

«Александр скажите пожалуйста, что я делаю не так? Я пишу в свой блог статьи уже второй год, на блоге их уже около 500, а посетителей как было 150-200 человек в сутки так и есть. Может быть у меня что-то не так с индексацией или я как-то не так пишу? Вы не могли бы посмотреть мой блог и проанализировать его? Я читаю ваш блог и вижу что статей не так уж и много, а посещаемость большая, мне бы так».

Ну что же. Проанализируем, хотя вообще я такими вещами не занимаюсь. Зайдя на блог этого человека я решил открыть самую первую попавшуюся статью. Открыл, пробежал глазами по статье, посмотрел на заголовок статьи, нажал ctr + u, посмотрел наtitle,description,keywords и все сразу понял, этого было достаточно…… SEO оптимизация статьи не соблюдается.

Дорогие друзья, НОВИЧКИ, в сегодняшней статье я дам вам подробнейшее описание процесса написания статьи в блог, вы узнаете как писать статьи нужно правильно, чтобы каждая статья с блога приносила вам посетителей с поисковых систем и не только!!!

Скажу честно, если бы я с первого дня создания своего блога знал эту информацию, то наверное, нет, даже точно, я бы уже был блогом тысячником!!! Сейчас как-то не охото старые посты переделывать. Я понимаю состояние тех ребят, которые вот вот только вчера сделали себе блог и уверен на 100% что того, что я сейчас здесь напишу они не знают.

Ну что же, давайте начнем учиться товарищи новички! Опытным блогерам я думаю Америку не открою.

правильный, писать, статья, нравиться

Итак, вы решили написать статью в блог! Я не знаю конечно на какую тему вы собираетесь писать, поэтому приведу в пример свою тему. Вот я допустим веду свой блог о рыбалке и сел писать статью, в которой хочу рассказать своим читателям о том, как правильно ловить карася. На какую приманку, какой удочкой, в какое время года и т.д. Окей! Я определился, что дальше? А дальше публикация статьи в блог будет состоять из следующих частей:

1. Составление цепляющего заголовка к статье

2. Мозговой штурм и подбор ключевых (keywords) слов для статьи

3. Составление title (заголовка поста)

4. Составление описания (description) для статьи

5. Добавление статьи в рубрику + добавление метки

6. Составление правильного вида ссылки для статьи

7. Написание самой статьи с соблюдением некоторых правил

8. Проверка статьи на орфографические ошибки

9. Публикация статьи в блог

10. Ускорение индексации новой статьи на блоге!

Не пугайтесь, это только так кажется что тут много всего нужно делать, на самом деле все гораздо проще. Ну давайте перейдем к делу и по порядку разберем каждый пункт в отдельности!

Так, для начала о плагине All in One Seo Pack. Если на вашем блоге нет этого плагина, то срочно ставьте! Без него ни куда!! Это основной плагин для SEO оптимизации каждой статьи и всего блога в целом. После установки данного плагина при добавлении новой статьи в блог внизу вы будете видеть вот такое вот окно:

Как писать в блог

Благодаря ему мы и будем прописывать и title иdescription иkeywords для каждого поста.

1. Составляем цепляющий заголовок к статье! По заголовку какой статьи на тему рыболовства вы скорее всего кликните «Как ловить карася» или «Вот это да, клюнул так, что удочка из рук вылетела»… Я думаю по второму. =) Ясень пень сразу же возникает интерес, а кто же это у него там так клюнул… Надо бы почитать… Заголовок этот мы прописываем вверху!

Заголовок статьи

2. После того, как цепляющий заголовок составлен переходите к мозговому штурму. Понятное дело, вы хотите рассказать людям о том, как правильно ловить карася, но как люди захотят найти эту информацию в интернете? Как? Какие фразы они будут набирать в поисковик google или yandex чтобы найти ее? Представьте, что вам понадобилась эта информация, вы как ее будут искать?

Я бы лично искал эту информация по таким фразам: как ловить карася, ловля карася, как поймать карася, на что ловить карася и т.д. Теперь мы идем на сервис статистики поисковых запросов Яндекс и вбиваем каждое ключевое слово в строку. Да хотя если набрать первое словосочетание «как ловить карася» все остальные тоже отобразятся.

Как правильно писать статьи

Из всего этого списка слов мы выбираем те, по которым хотим, чтобы нас находили люди в поисковиках и копируем их в графу keywords плагина All in One Seo Pack через запятую. Не стоит брать слишком много ключевых слов, достаточно 1-2 самых подходящих. Справа вы можете видеть цифры на против каждого запроса, это количество показов в месяц, то есть сколько раз в в месяц люди набирают в поисковике Yandex этот запрос.

Конечно же вы сразу скажете, естественно нужно брать те у которых больше цифра, может быть и так, но не забывайте о конкуренции. Чем больше цифра, тем выше вероятность, что похожую статью на тему ловли карася с использованием этих ключевых слов уже кто то писал. Хотите проверить? Зайдите в Яндекс, наберите «Как ловить карася» и посмотрите.

SEO статьи

Кстати посмотрев не вооруженным глазом, я уже вижу что выйти в ТОП по запросу «Как ловить карася» проще простого! Про то, как оценивать конкурентов я буду писать в будущем, а пока думаю вам не стоит забивать этим голову!

Итак! Определитесь с ключевыми словами для вашей статьи! Я привел в пример тему рыбалки. Тем тысячи. Запомните самое главное, если вы хотите написать какую-то статью на блог, то думайте, как ее будут искать люди. Проведя мозговой штурм, выберите 1-2 ключевых слов.

Могу дать, кстати, маленькую подсказку. Иногда люди забывают переключить раскладку клавиатуры и вбивают в строку поиска запросы на английском языке. Хотел ввести «как ловить карася», а ввел «rfr kjdbnm rfhfcz». И такое бывает, обязательно включите такое словосочетание в список.

3. Составляем title — основной заголовок статьи! Цепляющий заголовок мы с вами составили, он у нас будет отображаться для людей! Для поисковых систем такой заголовок не пойдет так как в нем нет тех ключевых слов, по которым мы будем продвигаться в ТОП.

Поэтому третьим шагом вам нужно составить основной заголовок. Он будет виден только во вкладке браузера потому что вписывать мы его будем в графе плагина All in One Seo Pack — Title.

Как составить заголовок? Очень просто! Если взять в пример статью про ловлю карася, то я бы сделал вот такой заголовок — «Как ловить карася и где? Ловля карася на удочку!» Вот что у нас получается:

Правильное SEO

В заголовке содержатся 2 ключевых слова по которым я буду продвигать эту статью! а) Как ловить карася. б) Ловля карася на удочку. Учтите этот момент при написании статей. Обязательно прописывайте правильный заголовок в Title. Это большая ошибка новичков — как сверху заголовок написали для людей, так и оставили… Это не верно! А потом думают, а почему же моя статья в выдаче поисковиков не вылазит…

4. Составляем описание (description) для статьи! Не особо важно, но все же стоит сделать правильное описание для статьи в котором будут так же содержаться 2 наших ключевых слова. Я бы составил описание так — «Статья о том, как ловить карася. На что лучше ловить карася, как выбрать место для ловли. Ловля карася на удочку — это самое приятно занятие».

Вы видите, что 2 ключевых слова в описании так же имеются. Описание мы заносим в графу плагина All in One Seo Pack — Description.

5. Обязательно отмечаем галочкой нужную рубрику:

Как писать статьи на wordpress

И добавляем новую метку. Я добавил — «ловля карася»

SEO оптимизация статьи

Кроме добавления главной метки, вы можете выбрать другие метки, похожие с темой статьи. Если, а наверняка, вы используете плагин, выводящий похожие записи после каждого поста, то сделать это нужно обязательно, чтобы связать похожие записи друг с другом! Для вывода похожих записей в блоге я использую плагин — related posts

6. Далее вам нужно составить правильный вид ссылки статьи «постоянная ссылка». Делается это чуть ниже основного заголовка:

Оптимизация статьи

После того как вы напишите заголовок статьи, ссылка сформируется автоматически и в большинстве случаев не так как нужно. Смотрите что у меня получилось -vot-eto-da-klyunul-tak-chto-udochka-iz-ruk-vyletela. Это ни куда не годится, ссылка должна содержать ключевые слова и не должна быть слишком длинной. Правильнее будет сделать так — kak-lovit-karasya-lovlya-na-ydochky. Теперь наша ссылка содержит 2 ключевых слова.

7. Ну теперь соответственно пишем саму статью соблюдая основные правила. Об этих правилах я писал здесь — «12 святых правил при написании SEO статьи». Ни в коем случае не стоит соблюдать все эти правила, так как поисковая система может просто понять, что вы пишите не для людей, а для поисковых машин и загнать ваши труды под фильтр, а еще хуже забанить весь блог! Советую взять на заметку правила № 4,6,8,9,10,11,12… Остальные можно упустить…

8. Далее проверяем нашу статью на орфографические ошибки.

9. Публикуем статью в блог!

10. Ускоряем индексацию новой статьи! Способов ускорения индексации новой статьи много, об этом я буду писать отдельную статью, вам же могу посоветовать одно — добавьте ссылку на вашу свежую статью в сервис социальных закладок Memori.ru, BobrDobr.ru или Moemesto.ru. Я всегда так делаю и вижу что через 2-3-4 часа моя свежая статья уже имеется в выдаче google.

Ну вот и все! Теперь и вы знаете основные моменты SEO оптимизации статьи. А что дальше? Неужели это все? Написал статью и жди посетителей? Конечно нет! Статью нужно будет продвигать по нужным вам ключевым запросам! Об этом вы можете почитать в других статьях на моем блоге.

Кстати я скоро напишу в блог подробнейшую статью про самое эффективное продвижение блога одним очень классным методом! Каким? Интересно? Подпишитесь на обновления блога и статья придет вам на ваш e-mail когда выйдет в свет!

Вам могу дать один совет друзья. Ведите учет своих статей на блоге и их позиций в поисковиках. После написания статьи в блог определитесь с 2-3 ключевыми словами, по которым вы будете продвигать ее и запишите их в блокнотик. Учет позиций я веду при помощи программы Site Auditor. Почитать о ней и скачать ее можно здесь — «Инструменты для вебмастера».

На этом у меня все! Пока пока!!! А как вы пишите статьи в блог?

Как писать SEO тексты быстро и дешево! Контент на сайт за копейки! СЕО тексты для сайта быстро!

Смотрите также

Влияние смены дизайна на продвижение блога!

Всем привет! В сегодняшнем коротком посте я хотел бы рассказать вам о том как повлияла …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.