Пятница , 19 апреля 2024

Кошелек MyEtherWallet

кошелек, myetherwallet

Это браузерный онлайн-кошелёк для хранения Ethereum и токенов стандарта ERC-20 (большинство альткоинов). Это отличный компромисс если вы не хотите скачивать громоздкий и неудобный в использовании холодный Mist или не доверяете свои криптовалюты биржам.

Что MyEtherWallet предлагает своим пользователям?

  1. Регистрацию за несколько минут. Просто и быстро.
  2. Безопасность не хуже, чем у холодных кошельков.
  3. Удобный интерфейс с поддержкой русского языка.
  4. Возможность обменять BTC на ETH и наоборот (интегрирован обменник «Bity»).
  5. Возможность самостоятельно выставлять комиссию за транзакцию.
  6. Возможность синхронизации с аппаратными решениями Leadger Nano и TREAZER.
  7. Поддержку всех токенов стандарта ERC-20. Теперь не надо думать о том, где хранить монеты на платформе Эфира. Если вы не нашли нужный альткоин, можно добавить его вручную (инструкция на сайте ICO).

Есть и недостатки

  1. Все пароли и коды, сгенерированные сервисом MEW, есть только у вас. В случае их утери, о криптовалютах на кошельке можно забыть. Администрация тут не поможет. Большинство негативных отзывов связано именно с этим пунктом. Люди не серьёзно относятся к своим криптовалютам. А зря. Кто знает, может через несколько лет они были бы миллионерами.
  2. Злоумышленники не дремлют. Переходите в свой кошелёк только из закладок! В ноябре 2017 года у пользователей MEW было украдено криптовалюты на 150 тыс. долларов. А всё потому, что жертвы мошенников перешли на точную копию официального сайта, не обратив внимание на то, что его адрес «myethenwallet.com».

Чтобы вообще не переживать, работайте в Google Chrome. Он поддерживает плагины EtherAddressLookup и Metamask (их нужно устанавливать отдельно), которые проверяют адреса и содержание сайтов на подлинность. Если плагины посчитают сайт подозрительным, в браузере вы увидите яркие предупреждения об опасности.

Как создать кошелек?

1) Переходим на www.myetherwallet.com.

2) Выбираем русский язык:

3) Придумываем сложный пароль. Лучше, чтобы он был не менее 12 символов. Тут вам поможет генератор паролей (например, www.onlinepasswordgenerator.ru).

Ставим галочки напротив каждой строки и нажимаем «Создать пароль».

Выбираем любой из 10 сгенерированных паролей, а затем копируем и вставляем его в форму. Не забудьте сохранить этот код, так как он понадобится при входе. Пароль можно выписать на бумагу, распечатать или сохранить в «Блокнот».

Совет: Если вы выбрали последний вариант, то сохраните файл с паролем в какую-нибудь неприметную папку, в которую никому не придёт в голову войти:

Кошелек MyEtherWallet - сохранение пароля в папке

Если вы хотите максимально обезопасить себя, то можно воспользоваться RAR- или ZIP-архиватором (нужно установить на компьютер). Кликаем на файл с паролем правой кнопкой мыши и видим примерно такое меню, где выбираем «Добавить в архив…».

В появившемся окне кликаем на «Установить пароль». Устанавливаем и жмём «Ок»:

Кошелек MyEtherWallet - установка пароля на архив с паролем

Затем во вкладке «Общие» жмём «Обзор», где выбираем место сохранения запароленного архива (про место мы говорили выше). Жмём «Ок».

Теперь перейдите по пути, куда сохранили архив и попробуйте открыть файл. Если всё получилось, удаляем тот файл, который использовался для создания архива. Он нам больше не понадобится.

Архив или файл с паролем можно скопировать на флешку, при условии, что вы не вставляете её в чужие компьютеры, и не даёте посторонним.

4) Нажимаем кнопку «Создать кошелёк».

5) Скачиваем файл Keystore/JSON. Сохраняем его, руководствуясь советом выше.

6) Нажимаем «I understand. Continue».

7) Дальше видим страницу с закрытым ключом (Private Key). Это самый важный код. За этим цифро-буквенном сочетанием и будут скрываться ваши Эфиры и альткоины. Не светите его лишний раз!

Многие не доверяют биржам из-за того, что закрытые ключи от их кошельков хранятся на серверах бирж. Главный козырь MyEtherWallet в том, что этот ключ доступен только вам. Администрация и прочие третьи лица не знают его, так как он генерируется автоматически.

Копируем его, вставляем в блокнот. В общем, всё делаем по пункту «3».

Чуть ниже есть кнопка «Напечатать бумажный кошелёк». Нажав её, можно получить приватный ключ с QR-кодом и адрес вашего кошелька с QR-кодом на одном листе:

Кошелек MyEtherWallet - qr код с номером кошелька

Это удобно, если вы используете смартфон при работе с криптовалютами.

8) Жмём кнопку «Сохраните ваш адрес».

9) Теперь у нас спрашивают про способ получения доступа.

Всегда выбирайте «Keystore/JSON File», чтобы не светить в сети «Закрытый ключ» (Private Key).

10) Дальше жмёте «Выбрать файл с кошельком» и указываете путь к файлу Keystore, который вы скачивали после создания пароля.

11) Вводите пароль, который сгенерировали ранее.

Всё, теперь вы вошли в «Личный кабинет». Адрес вашего счёта:

Кошелек MyEtherWallet - номер кошелька

Поздравляем, все готово!

Как пополнить?

1) Если вы хотите перевести с какой-либо криптовалютной биржи Эфир или токены стандарта ERC-20, то на ней нужно перейти на вкладку «Withdraw», там указать адрес своего MEW-кошелька в строке «ETH Address», выбрать количество и нажать кнопку «ETH Withdraw» (скриншот с биржи Eobot):

Кошелек MyEtherWallet - перевод с биржи

Ни в коем случае не переводите биткоины на этот адрес! Они просто потеряются.

2) Купить ETH за российские рубли на MyEtherWallet нельзя, поэтому воспользуемся проверенным временем мониторингом обменников www.bestchange.ru. В левой колонке выберете удобный способ оплаты, а в правой Ethereum:

Кошелек MyEtherWallet - пополнение через bestchange

После выбора валютной пары появятся курсы обмена. Тот, что в самом верху колонки, зачастую самый выгодный:

Кошелек MyEtherWallet - выбор обменника на bestchange

Обращаем внимание на количество ETH в резерве обменника, режим его работы и соотношение положительных и отрицательных отзывов.

М в кружочке обозначает, что обменник работает в ручном или полуавтоматическом режиме. Поэтому Эфириум придётся ждать довольно долго. Если в строке нет специальных символов, это значит, что режим обмена автоматический, то есть ETH придут в течение получаса.

Кликаем на подходящий сервис, там указываем номер счёта, с которого снимутся деньги, адрес MyEtherWallet кошелька, заполняем форму с личными данными и жмём «Обменять».

До конца 2017 года курс обмена на биржах был значительно приятней, чем в обменниках. Однако сейчас курсы практически сравнялись. Bestchange подкупает своим разнообразием способов покупки криптовалют:

  • Яндекс.Деньги;
  • QIWI;
  • Perfect Money;
  • Payeer;
  • Advanced Cash;
  • Visa/MasterCard;
  • Онлайн-банки;
  • Баланс телефона;
  • Другие криптовалюты.

Поэтому купить ETH можно и без траты времени на биржи, где приходится менять одну криптовалюту на другую (валютной пары RUB зачастую вообще нет), и тратиться на немаленькие комиссии.

Как вывести деньги?

1) На биржу. Указываем адрес своего ETH-кошелька на бирже в строке «Адрес получателя».

Кошелек MyEtherWallet - вывод эфириума

Лимит газа — это вознаграждение за транзакцию. Тут лучше всё оставить по умолчанию. Это пригодится, если вы участвуете в ICO, где нужна максимальная скорость транзакций. Возле вкладки с выбором языка есть «Цена газа». Чем больше Gwei цена одного газа, тем быстрее пройдёт транзакция (от 30 секунд до 20 минут).

Есть специальный сервис, рассчитывающий примерное время прохождения транзакции при той или иной цене одного газа: https://ethgasstation.info. Там же приведена стоимость Gwei в ETH и USD.

2) На обычные деньги. С помощью того же bestchange. Только уже меняем ETH на деньги. Дальше всё тоже самое:

Кошелек MyEtherWallet - вывод с помощью bestchange

Как пользоваться?

Чтобы войти в MEW, перейдите во вкладку «Перевести эфир и токены».

Чтобы посмотреть всю историю транзакций, которая происходила с вашим кошельком, можно воспользоваться этими удобными сайтами:

  • etherscan.io
  • ethplorer.io

Например, сайт для мониторинга токенов даёт информацию о том, во сколько была проведена транзакция, по чём торгуется та или иная монета, сколько коинов на вашем MyEtherWallet. Можно даже посмотреть историю транзакций и состояние счёта, с которого вам переводили криптовалюту.

Если вы хотите посмотреть баланс своего MEW, достаточно ввести его адрес в эту строку во вкладке «Перевести эфир и токены».

Сюда можно ввести адрес любого кошелька.

Как восстановить кошелек в случае потери доступа?

Войти можно 2 способами:

  1. Keystore и пароль. Если потеряете первое или второе, то данный способ использовать больше не сможете.
  2. Закрытый ключ — это запасной вариант. Мы уже говорили, что лишний раз светить его не стоит.

Если вы потеряли все 3 кода, о доступе можете забыть, так как у администрации нет ни одного из них. Будьте осторожны!

Отзывы пользователей о кошельке

Как бы забавно это не звучало, но негативные отзывы о MEW к нему не относятся. Злоумышленники были, есть и будут. Глупо обвинять разработчиков в своей невнимательности и безалаберности. О том, как обезопасить себя, мы поговорим чуть позже. В остальном пользователи дают высокие оценки MyEtherWallet. Ещё бы русифицировали полностью. Но это так, придирки.

Кошелёк — сочетание того самого минимализма, который рождает удобство, безопасности, доступности (он бесплатный) и высокой скорости работы. Наверное, именно поэтому количество его фанатов растёт в геометрической прогрессии.

Конечно, его глупо использовать для торговли (комиссии великоваты). Но он отлично подойдёт для хранения на долгосрок (от года) или среднесрок (от нескольких месяцев до года).

Самое приятное, что всё это время не надо будет волноваться за хакерские атаки MEW, ведь все ключи у вас, чего не скажешь о криптовалютных биржах.

Myetherwallet — Регистрация, Ввод, Вывод, Обмен, Перевод, Настройка Эфириум Кошелька от А до Я!

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.