Среда , 24 апреля 2024

Майнинг Peercoin

майнинг, peercoin

С момента создания биткоин на рынке появились сотни криптовалют. Одной из самых интересных и инновационных является Peercoin.

Несмотря на свой скромный курс и капитализацию, в этой криптовалюте есть скрытый потенциал. Как и большинство других монет, ее можно майнить. Для этого понадобится завести кошелек, установить необходимое ПО, а также выбрать подходящий пул.

Ключевой особенностью этой валюты является гибридная система вознаграждений. Тут применяется не только Proof-of-Work, но и Proof-of-stake. Также особенностью является неограниченная эмиссия. Количество монет ежегодно будет увеличиваться на 1%. Использование PoS позволяет создавать блоки с минимальными энергозатратами.

Оборудование для майнинга

Гибридная система вознаграждения позволяет использовать два способа:

  • классический, когда вы используете собственное оборудование для поиска блока, а вознаграждение зависит от мощности (PoW);
  • пассивный, когда вы получаете вознаграждение согласно количеству средств на вашем кошельке (PoS).

Майнинг PeercoinТак как в Peercoin используется SHA256, то все оборудование, которое применяется для добычи биткоина может использоваться и для «пиркоин». Производительность будет выше за счет более низкой сложности сети. Оптимальным решением будет применение ASIC. При мощности в 12 Th/s вы получите в день приблизительно 3,5 доллара. При этом учтите, что реальный показатель может быть существенно ниже рассчитанного из-за использования пулов, которые не только взимают комиссию, но и часто воруют у пользователей.

Как видно из онлайн-калькуляторов, рентабельным майнинг Peercoin будет только при скоростях в несколько терахеш в секунду. Видеокарты и тем более процессоры уже не предлагают таких мощностей. Выгода будет только на специализированных микросхемах – ASIC.

Пассивный майнинг (форжинг) предполагает только удерживание на счету кошелька какой-либо суммы. Предполагается начисление из расчёта 1% годовых, соответственно, чем больше средств на вашем кошельке, тем больше будет вознаграждение при форжинге. Создатели предполагают постепенный плавный переход к форжингу.

Как начать?

Стоит отметить, что официально разработкой проекта занимается только один человек (Санни Кинг), однако даже это имя псевдоним. Скорее всего, за ним скрывается лишь небольшая группа IT-специалистов. В связи с этим, крупной инфраструктуры для этой валюты пока не создано, а многие сторонние десктопные или онлайн-кошельки ее не поддерживают. Пользователям пока придется довольствоваться исключительно официальным кошельком. Через него можно проводить анализ и майнинг.

Сначала следует узнать свой адрес кошелька. Пользователям необходимо следующее:

  1. На официальном сайте скачайте приложение–кошелек для своей операционной системы (Windows, Linux, OS X).Майнинг Peercoin - установка кошелька
  2. Установите программу. На вкладке «Получить» посмотрите свой адрес.Майнинг Peercoin - получение адреса
  3. Далее выберите пул и пройдите регистрацию. На странице каждого пула будут указаны данные, которые необходимо вводить в настройки своего майнера (адрес, порт и другое). Майнинг Peercoin - выбор пула

Как уже было сказано ранее, майнинг выполняется на ASIC. Именно в настройках ПО ASIC выполняется изменение параметров. Как правило, перейти в меню ASIC можно через браузер по аналогии с доступом в веб-интерфейс роутера. Место ввода параметров уже зависит от графического интерфейса каждого конкретного ASIC.

Существующие пулы

Разработчики предлагают пользователям несколько пулов (как специализированных, так и мультивалютных). Давайте рассмотрим преимущества и особенности каждого из них.

1. Ecoining Peercoin Pool

Майнинг Peercoin - пул Ecoining Peercoin Pool

Специализированный пул для добычи Peercoin. Сразу же на главной странице представлены настройки для майнера. Есть два порта: для слабого оборудования с хешрейтом до 1 Th/s и для более мощных систем. К ключевым преимуществам этого пула можно отнести:

  • низкая комиссия в 1%;
  • динамическая система выплат PPLNS;
  • максимально быстрые выплаты;
  • качественная защита от DDOS атак.

Пул доступен на английском языке.

2. Peercoin solo pool

Пул для соло-майнинга. Если вы располагаете мощным оборудованием в несколько сотен терахеш, то вполне можете заниматься этим соло (награда за блок достанется полностью вам). На июнь 2018 года пул не работал, о чем говорила соответствующая фраза на официальном сайте.

Майнинг Peercoin - пул Peercoin solo pool

3. 803mine.com

Этого пула нет в официальных данных на сайте, но он является действующим мультивалютным пулом. Позволяет выполнять добавление воркеров, а также выполнять полный мониторинг. Для старта перейдите на сайте на страницу «Go», а затем найдите адреса для криптовалюты Peercoin.

Майнинг Peercoin - пул 803mine.com

4. Give me Coins

Крупный мультивалютный пул с высоким хешрейтом. Комиссия составляет 1%. К его преимуществам относится интуитивно-понятный интерфейс и широкий функционал, в том числе добавление нескольких майнеров и отслеживание статистики. Для использования пула вам понадобится пройти быструю регистрацию, после чего на странице Get Started нужно взять необходимые адреса для настроек.

Майнинг Peercoin - пул Give me Coins

На сайте встроен калькулятор для подсчета дохода, имеется техподдержка, но обращаться в нее необходимо только на английском языке.

Заключение

На фоне других криптовалют Peercoin блекнет, поэтому многие даже не знают о ее существовании. Это привело и к отсутствию сторонних кошельков, и к небольшому количеству активных пулов. Несмотря на это, криптовалюта постепенно увеличивает свой курс и капитализацию, а многие майнеры перекидывают свои ASIC на добычу именно его. Важную роль играет и инновационное решение в виде гибридной системы PoW и PoS, что в перспективе может сыграть важную роль в развитии. Мы представили подробную информацию о ней. Выбирать ее или нет – это уже решать вам!

Как создать PEERCOIN кошелек

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.