Пятница , 26 апреля 2024

Как улучшить релевантность страницы?

улучшить, релевантность, страница, максимум

Братья и сестры привет! С вами Александр Борисов! Как улучшить релевантность страниц на сайте (блоге) и оптимизировать контент по максимуму?Как писать классный, интересный, уникальный и полезный текст не только для людей, а еще и для поисковых систем, который улучшит релевантность страницы?

Вот сегодня мы этим и займемся, будем учиться оптимизировать статьи в блоге для поисковиков по максимуму.

Вы спросите, — «Для каких поисковиков? Google или Yandex?». Я не знаю и никто никогда не узнает как правильно оптимизировать контент для всех поисковых систем, так как они (ПС) вам этого никогда и не скажут, но думаю что те советы, которые я вам дам сегодня, однозначно помогут вам продвигаться на много быстрее…

Сегодня я расскажу вам о нескольких правилах оптимизации текста (каждой статьи) на блоге, а так же вы научитесь доводить релевантность своих страниц на блоге до 100%. Начнем…

Так, для начала почитайте вот эти три статьи на моем блоге:

1. SEO оптимизация статей

2. Как правильно писать статьи в wordpress

3. 12 правил при написании seo статьи

Ок. Я надеюсь вы их прочитали. Идем дальше. Кстати хочу немного добавить по последней статье из этих трех. Не стоит прям так четко соблюдать все эти 12 правил, так как многие и них уже не работают. Алгоритмы меняются…Перейдем к основным правилам…

Правило №1. Не свой текст НЕ ОТДАЕМ поисковым роботам. Что это значит? А это значит, что если вы берете какую-то часть чужого (не уникального) текста для своего блога, то обязательно нужно закрывать его от индексации. Как это делается вы уже знаете. Noindex.

Это кстати касается Яндекса больше. Гугл еще более менее нормально относится к КУСОЧКАМ не уникального текста… В общем все не ваши текста в ноиндекс. Думаю понятно!

Правило №2. Избегаем сквозных текстов на блоге. Что за сквозные текста? Ну вот я к примеру у многих ребят на блогах вижу порой много текста в сайдбарах, это могут быть какие-то новости, анонсы статей, еще какой-нибудь текст и т.д. Если этот текст отображается на всех страницах в сайдбарах блога, то это не есть гуд.

Робот приходит на вашу главную страницу, видит этот текст, индексирует его и заносит в базу. Далее он идет на другую страницу и видит снова этот же текст, вот это уже плохо, так как этот текст уже получается не уникальным. Запомните друзья, роботы не индексируют блог, они индексируют каждую страницу на вашем блоге в отдельности.

Поэтому делайте так, чтобы у вас не было на блоге большого сквозного текста. Адреса ссылок, картинки и т.д. не в счет… а это не переживайте, но вот куски текста надо убирать.

Правило №3. Пишем в блог только уникальный контент. Ну об этом я уже не раз писал, так что повторяться не буду. Ни какого левого текста, ни какого ворованного текста и даже рерайта. Поверьте, Яндекс просто суперски умеет отличать рерайт от уникального контента. Его не обманешь… Если вы думаете, что сможете выйти в ТОП с неуникальным контентом, то глубоко ошибаетесь.

улучшить, релевантность, страница, максимум

Ок. Хорошо! С этим думаю все понятно! Идем дальше и приступаем к оптимизации контента. Какие-то из пунктов будут повторяться.

1. . Я уже об этом писал. Если, допустим, у вас статья называется «Как выращивать помидоры», то в url вам нужно не допускать следующего адреса: http://site.ru/?p=3456 или http://site.ru/arhives/3456, правильнее будет так: http://site.ru/kak-vyraschivat-pomidory или http://site.ru/kak-vyraschivat-pomidory.html.

2. . Если мы затачиваем статью блога под определенный ключевой запрос, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть прописан в title. Желательно чтобы он стоял на первом месте. Если вы хотите добавить к тайтлу хвост (дополнительные слова и фразы), то эти слова должны быть с маленьким IDF.

IDF — это обратная частота употребления слова на странице с текстом. То есть чем реже встречается какое-то слово на странице, тем больше у него IDF. Сейчас поясню. Вот вы пишите пост про помидоры, к примеру и у вас в статье вообще нет слова огурцы, а если и есть, то оно встречается там только 1 раз.

Слово огурцы имеет большой IDF. Если вы поставите в title в хвосте еще и слово огурцы, то такой тайтл будет составлен не верно. Он будет конечно работать, но не так хорошо как хотелось бы.

Если вы в тайтл в хвост вставите еще и слова с низким IDF, то будет очень хорошо. Если у вас в статье часто упоминается слово, допустим, «теплица», а у вас title будет таким: «Как выращивать помидоры в теплицах», то этот тайтл будет хорошим. А вот тайтл: «Как выращивать помидоры и огурцы» — плохим. Думаю это понятно.

Вывод: если вы затачиваете статью под какой-то запрос и добавляете в title хвост, то слова в нем должны быть с маленьким IDF.

3. . Что такое сниппет?Сниппет — это какой-то маленький фрагмент текста из, затачиваемой под нужный ключевой запрос, статьи на вашем сайте (блоге) который берет поисковый робот и вставляет при выдаче ссылки поисковиком.

Посмотрите на выдачу гугла допустим:

SEO копирайтинг в блоге

В особенности на текст, который я выделил. Это и есть сниппет. От куда гугл берет его? Как вы уже догадались, из описания к статье (description). Следовательно описание к каждой статье нужно делать грамотно. А зачем?

Как показывает статистика, чем лучше и привлекательнее составлен сниппет, тем лучше кликают по ссылке. Если ваша статья в блоге находится в топе-10 по какому-то запросу, то грамотно составленный снипет увеличит кликабельность именно по вашей ссылке и ваш сайт (блог), даже стоя на 3-5-7 позициях топа может получать больше кликов.

Но вот яндекс не берет сниппет и description:

оптимизация контента на блоге

А от куда он берет его? Как вы видите из текста статьи, следовательно нужно, правильно делать хороший сниппет для, затачиваемой под нужный ключевой запрос, статьи на блоге и вставлять его уже в ПОСТ.

Как правильно составить сниппет и куда его вставлять? Вот вам пример более менее правильного составленного сниппета к статье, затачиваемой под запрос — «Как выращивать помидоры» как для яндекса так и для гугла:

Как выращивать помидоры в теплицах, для того чтобы они выросли спелыми и вкусными. Читайте данную статью до конца и узнаете как выращивать помидоры правильно.

Этот сниппет можно вставить в самое начало поста в блоге. Разве не хорошее начало поста? Даже не подумаешь что это вообще сниппет какой-то. А вот этот сниппет можно вставить в конец поста:

Как выращивать помидоры теперь знаете и вы. Уверен, теперь у вас будет отличный урожай, так как не многие знают как выращивать помидоры правильно.

Вы ни чего не заметили одинакового в этих сниппетах? Ключевая фраза «Как выращивать помидоры». Присмотритесь, в первом сниппете я поставил ее в первом предложении в самом его начале, а во втором предложении нет.

Вот так нужно делать и вам… Оба сниппета подойдут для обоих поисковиков…

Ну и все наверное, остальные прибамбасы, выделение текста жирным, подчеркиванием, курсивом, теги h1, h2, h3, alt к картинкам и все прочее, об этом вы можете почитать вот в этой статье — «12 правил для написания seo статьи», главное применяя эти правила, не перебарщивайте, а то ПС могут дать по ушам. =)

Если собрать в кучу, то вот вам схема практически максимально оптимизированной страницы:

сниппет для статьи блога

Ну само собой не забываем про добавление ключевых слов к посту, оптимизацию картинок и все остальное… Об этом я писал здесь — «SEO оптимизация статей».

Да, конечно же при написании статей в блог ты замучаешься постоянно составлять какие-то сниппеты, теги и т.д., и порой (очень часто) многие забивают на это или даже, забывают. Может это и так, главное чтобы контент для людей был. Но все же если вы будете применять эти правила и пункты на практике, то результат будет еще лучше…

Все что я описал выше однозначно поможет вам в продвижении, но это далеко еще не все, так как вы еще многое не знаете в плане оптимизации кода, как и я в принципе. Сейчас как раз занимаюсь изучением этой темы. Учусь оптимизировать код в блоге. Научусь, напишу пост на эту тему, так что подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить полезности…

Идем дальше. Теперь давайте перейдем непосредственно к улучшению релевантности наших страниц в блоге (постов). Для начала, как обычно, для новичков. Что такое релевантность? Релевантность — это степень соответствия определенных страниц в блоге, определенному поисковому запросу.

То есть если вы пишите статью в блог на тему «Как выращивать помидоры», то соответственно чем больше соответствует текст статьи теме выращивания помидор, тем выше релевантность страницы (поста).

Определять релевантность страницы мы будем при помощи одного полезного сервиса, который называется megaindex. Услуга БЕСПЛАТНАЯ!

Megaindex — это система автоматического продвижения сайтов, которая включает в себя так же кучу полезных инструментов для вебмастеров и оптимизаторов. Так! Что мы делаем? Сначала регистрируемся.

Далее добавляем свой домен в систему.

megaindex система продвижения

После этого выбираем регион продвижения, ну для блога это Москва.

seo копирайтинг

И после этого вписываем ключевые запросы, по которым хотим выходить в топ, не добавляйте сразу по 50 запросов, добавьте сначала 5-10. Выберите на своем блоге 5-10 статей, посмотрите под какие запросы они заточены и вписывайте каждый запрос с новой строки. Жмем «Добавить запросы».

megaindex автоматическое продвижение

После этого смотрим на наши позиции и жмем сохранить. На бюджет не обращайте внимания.

система megaindex

Далее возвращаемся на главную — «Мои сайт» и сейчас будем смотреть на релевантность. Вот к примеру я выбираю гугл и жму на маленькую кнопочку «G». Не важно на какую кнопку жать «Y» или «G».

megaindex google продвижение

После этого попадаю на следующую страницу и справа напротив запроса жму на кнопку «Релевантность».

megaindex релевантность страниц

Далее, ВНИМАНИЕ!!! Обязательно смотрите на анализируемую страницу и на запрос, так как иногда вместо нужной страницы подставляется другая или вообще имя домена. Если стоит другая, то в ручную подставляйте и снова жмите «анализировать».

релевантность страницы

Ну вот пример. Моей статьи «Как я попал в Яндекс каталог и зачем?», давайте я проверю как данная страница соответствует запросу «Яндекс каталог». Я, кстати по хорошему запросу «Яндекс каталог» в гугле на сегодня (20.08.2011) на 11 месте, а в яндексе на 37. Не плохо! Смотрим:

megaindex соответствие поисковому запросу

Все по 100%. Отлично! Идем в самый низ и видим: релевантность страницы — 100%. Гуд! А вы проверяете свои страницы на релевантность тому или иному поисковому запросу? Если нет, то пора бы уже…

Далее, давайте другой запрос мой проверим. Вот статья — «Как увеличить трафик на сайт? Часть 1.» Буду проверять данную страницу на релевантность запросу «Как увеличить трафик на сайт». Смотрим:

megaindex автоматическое продвижение сайта

Спускаемся вниз:

seo копирайтинг текста

Плохая релевантность! Почему?

а) мало вхождений слов из запроса

б) мало морфологически точных вхождений запроса

в) мало точных вхождений запроса

г) мало морфологических вхождений запроса в рамках пассажа.

д) большой % вхождений каждого слова в тексте.

Думаю все пункты понятны кроме пассажа. Пассаж — это неразрывная часть текста, в общем одно предложение сначала и до конца, от заглавной буквы до точки. Вот там и считается число морфологических вхождений запроса в предложении.

Если кто-то что-то не понял, то не задавайте мне пожалуйста вопросы на эту тему в комментариях. Объяснять долго, лучше сами найдите у себя на блоге страницы со 100% релевантностью и с низкой релевантностью, там и смотрите различия. Все поймете.

Ну вот в общем таким вот образом мы вычисляем релевантность каждой статьи на блоге нужному запросу и улучшаем ее если нужно!

На этом буду заканчивать пост. Теперь и вы знаете как улучшить релевантность страниц на блоге. Далее я буду еще много писать об этом, кстати скоро напишу статью как анализировать статьи конкурентов в ТОПЕ!

А да, кстати оказывается на опросах можно зарабатывать. С одних только рефералов накапало немножко денежек на сайте Платный опрос.РУ. Вот скрин, прислали деньги.

опросы за деньги

Что такое Релевантность, как повысить? SEO Фишка с Заголовками

Смотрите также

Влияние смены дизайна на продвижение блога!

Всем привет! В сегодняшнем коротком посте я хотел бы рассказать вам о том как повлияла …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.