Четверг , 25 апреля 2024

Подбираем сервер б/у для вашего бизнеса

Подбираем сервер б/у для вашего бизнеса

По внешнеполитическим причинам России экономические санкции оставили в живых немногих крупных производителей серверов. Наши предприятия вынуждены искать альтернативу привычному оборудованию в ближайшей стране. Однако такой подход имеет свои недостатки. Многие предприятия также обращают внимание на рынок поддержанного оборудования. Кому выгодно покупать подержанные серверы и в чем их преимущества? В конце статьи вы узнаете, на что следует обратить внимание при выборе и покупке оборудования.

Содержание статьи:

Причины покупки б/у сервера

Предприятиям следует покупать подержанные серверы, если они хотят повысить производительность и функциональность своего бизнеса. Оборудование помогает решать сложные, объемные задачи. Серверы обрабатывают и хранят большое количество информации. Устройства объединяют всех сотрудников компании и проводят согласованную работу. Серверы работают и отдыхают без перерыва.

Вторая причина, по которой приобретается поддерживаемое оборудование, — это экономия денег. Если ваш бизнес только начинает работать, вы вряд ли найдете свободные деньги, чтобы полностью организовать сервер. Средства могут быть направлены на другие направления, а поддерживаемое оборудование решается на начальном этапе.

Предприятиям может понадобиться сервер для выполнения небольших задач и хранения информации. Приобретать новую модель не выгодно. Вся мощность таких устройств не используется. Переплата за неофициальную производительность нецелесообразна. Поддерживаемые устройства справятся с небольшой нагрузкой. Их можно приобрести для поддержки основного сервера и разгрузить нагрузку.

Кто покупает поддержанное оборудование

Экономические и политические кризисы заставляют компании сокращать капитальные затраты. Это особенно трудно для малых и средних предприятий. Серверы становятся все дороже, а прибыль компании не растет. Поэтому возникают значительные трудности в поиске устройств с подходящими техническими характеристиками и ценой. Поэтому интерес представляет рынок где можно сервера купить б у. Серверы на нем приобретают:

  • Компании, планирующие приобрести оборудование в качестве дополнительных устройств. Устройства помогают разгрузить основной сервер и дополнить его мощность;
  • Предприятия малого и среднего бизнеса для аренды устройств;
  • Стартапы, новые компании, не имеющие достаточных средств для оснащения своих серверов;
  • Физические лица, планирующие создать свой персональный хостинг;
  • Компании, индивидуальные предприниматели, частные лица, которым устройство необходимо в качестве емкого хранилища.

Преимущества поддержанных серверов

Основная причина, по которой люди покупают подержанные серверы, — это экономия денег. Устройства на вторичном рынке часто в несколько раз дешевле новых моделей. Цены на комплектующие для таких серверов также ниже.

  • Возможность настройки в соответствии с вашими потребностями.

Поддержанные устройства с незначительными неисправностями стоят копейки. За небольшие инвестиции в их ремонт вы можете получить устройство, конкурирующее с новым аналогом. Большое количество устройств на вторичке позволяет компании легко подобрать модель для решения поставленной задачи. При необходимости серверы могут быть недоукомплектованы.

Почти все серверы, поступающие на рынок дистрибуции, уже некоторое время функционировали у своих предыдущих владельцев. Риск неприятных сюрпризов отсутствует. Более новые модели могут иметь заводской брак или другие недостатки. Поддерживаемые устройства работают в реальных условиях и показали свою надежность.

Интернет-магазины тестируют поступающее к ним оборудование. Техническая поддержка и гарантийные сроки служат подтверждением. Чем больший срок предоставляет интернет-магазин, тем надежнее будет устройство.

  • Срок службы.

Срок службы поддерживаемых серверов примерно такой же, как и у более новых моделей: пятилетнее устройство HP проработает еще 10 лет. Современные модели обычно работают в течение 15 лет. Однако платить в несколько раз больше за пять лет работы нецелесообразно.

Почему серверы оказываются на вторичке

Подбираем сервер б/у для вашего бизнеса

Серверное оборудование попадает на рынок дистрибуции интернет-магазинов по нескольким причинам.

  • Оборудование успешно выполняло свои бизнес-задачи, но со временем начало расти. Компания решила заменить его на новую модель;
  • Некоторые компании придерживаются политики, согласно которой оборудование необходимо заменять каждые несколько лет. При этом не имеет значения, в каком состоянии оно находится. Поэтому на рынок может выйти идеальный сервер;
  • Компания приобрела оборудование, но не использовала его на полную мощность. Поэтому продаются практически новые устройства;
  • Компании, индивидуальные предприниматели и частные лица часто вынуждены продавать новые серверы из-за финансовых проблем.

Как правильно выбрать серверное оборудование

Если вам нужен сервер, который будет использоваться более пяти лет, при выборе следует учитывать следующее:

  • Дата производства; выбирайте модель, выпущенную после 2015 года. Запчасти для старых серверов трудно найти. Ремонт и масштабирование могут быть «довольно дорогими». Магазины предлагают на такие модели гарантию до одного года;
  • Серверы на замену. Предположим, что гарантийный срок на приобретенный вами подержанный сервер действителен. Оборудование сломалось, но его нельзя остановить. Продавец предоставит запасной сервер для замены основного на время ремонта;
  • Рама. Подходит для компаний с небольшой площадью. Для экономии места следует выбирать устройства в корпусах 1U / 2U. Платформа занимает меньше места в корпусе;
  • Емкость диска и мощность процессора. Если на платформу приходится небольшая нагрузка, рекомендуется выбирать устройство с меньшими параметрами.

Смотрите также

Замена стекла iPhone X в сервисном центре Apple

Юбилейный iPhone X вышел в 2017 году. Компании Apple удалось удивить пользователей и представить смартфон …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.