Пятница , 19 апреля 2024

Свой стартап как бизнес

стартап, бизнес

Одно из слов, чаще всего произносимых в наше время с мечтательной улыбкой на губах, — стартап. Для целого поколения оно стало символом перемен, богатства, независимости и известности.

Ещё бы! Стартап даёт возможность стать директором проекта в один момент, а для того, чтобы считать старт осуществившимся, нужна только идея и гараж. Все ведь знают историю Google, Microsoft, Amazon и сотен других счастливчиков. Но удача — единственный ли ингредиент их успеха?

Что такое стартап

Стартап пока не обзавёлся одним конкретным определением. Разные источники сходятся в одном: это проект, нацеленный на быструю реализацию, создание нового продукта в условиях неопределённости.

Три студента придумали и создали приложение, аналогов которому не было, при этом о спросе на него они могли только догадываться. Финансовая база — чуть больше, чем сэкономленные на завтраках деньги. Приложение создавалось на летних каникулах. Через несколько лет стоимость его перевалила за 10 миллиардов долларов, вот только создатели уже и не думают о его продаже. Речь идёт о Snapchat, но многие стартапы создавались именно так.

Как создаётся успешный стартап

В создании любого стартапа, будь то мобильное приложение или кампания по сбору средств на съёмки фильма, есть несколько этапов.

1. Идея

Всё начинается с мысли, неважно, безумной или скучной на первый взгляд. Она может родиться в один миг, а может обсуждаться в ходе мозговых штурмов не один месяц. И это может быть даже не ваша идея, а лишь новый взгляд на уже существующую. Колесо было придумано тысячи лет назад, но сливки с этого изобретения снимают и по сей день, создавая всё новые его виды.

Алекс Тью взял за основу древнюю идею о том, что если миллион человек заплатит ему по доллару, то в сумме у него окажется миллион долларов. И создал сайт The Million Dollar Homepage, места на котором в пиксельном эквиваленте разлетелись за четыре месяца. Мораль? Идей хватит на всех, нужно только уцепиться за одну из них. Однако задумка, какой бы гениальной она ни была, — это даже не 1% всего успеха.

2. Посев

Поиск путей реализации идеи, разработка технического задания, создание и тестирование прототипов, анализ рынка и спроса, создание бизнес-плана и поиск источников, готовых финансировать эту, по сути, венчурную деятельность. Справиться одному очень трудно, поэтому больше шансов на успех имеет команда близких по духу и хорошо замотивированных людей, и её набор также следует включить в посев.

3. Запуск

Запустив проект, важно адекватно понять, интересен ли он аудитории. От этого зависит успех привлечения новых инвесторов. Какой бы инновационной ни была идея, чаще всего те, кто согласится вложить свои деньги в проект на этапе посева, — это так называемые FFF, что на английском означает друзья, родственники и дураки. Поэтому, когда стартап начал работать, чрезвычайно важно найти более серьёзных инвесторов, чтобы он имел средства для перехода к следующему этапу.

4. Рост

Успех на предыдущем этапе — показатель того, что продукт можно и нужно развивать. Этап роста подразумевает привлечение максимального количества новых клиентов и работу с уже имеющимися, выстраивание с ними долгосрочных отношений. Чем больше денег тратится на рост, тем большим будет прирост прибыли.

5. Выход

Если стартап стал стабилен и достиг того момента, когда он может функционировать исключительно на своей прибыли, наступает период выхода инвесторов из него, что предполагает выкуп их долей.

Как найти идею для стартапа

Не бояться проторенных дорог

СтартапВысказывание о том, что всё новое — это хорошо забытое старое, никогда не потеряет своей актуальности. Большинство стартапов — попытка сделать велосипед, но немного по-другому. Вопрос только в том, какая инновация нужна людям именно сейчас. Квадратные колёса выглядят необычно, но вряд ли на них найдутся покупатели, а вот переделка классической модели в электробайк с помощью DIY набора — находка в реалиях нынешней экомоды. И это не пример, а вполне реальный многообещающий стартап, который начала российская команда Eczo.Bike.

Любить выбранное направление

Велосипеды — всего лишь один из самых наглядных примеров. Важно в этой истории, что компанию создали люди, любящие эти устройства и разбирающиеся в них. Искать идею в первую очередь стоит в той сфере, где вы либо компетентны, либо обожаете её. Билл Гейтс был без ума от компьютеров, Лейчи Грум выучил HTML и CSS уже в 11, а спустя два года создал успешный проект PSDtoWP.com, Томас Тулл любил киноиндустрию и был хорошим бизнесменом.

Нацеливайтесь на крупные дела

Хороший стартап — тот, что нацелен на весь мир. Звучит пафосно, но чем меньше проект, тем быстрее он упрётся в свой потолок, насытит рынок и ему останется только медленно угасать.

Следите за потребностями людей и модой

Основатели DroneSeed обратили внимание на проблему вырубки лесов и создали дронов, с помощью которых можно сажать деревья в десять раз дешевле, чем привлекая для этого людей. Экологические проблемы и мода на принадлежность к «зелёным» просто обрекают этот проект на успех.

Обсуждайте свои идеи

Как для матери нет плохих детей, так и для мозгового центра нет плохих идей. Мысли нужно облекать в слова, отдавая их на растерзание беспристрастным слушателям. Друзья и семья могут восхищаться вашей идеей, но что скажет по этому поводу успешный бизнесмен, к которому вы придёте за инвестициями? Слова последнего в сотни раз важнее, чем восторг самого лучшего друга, просто потому, что инвестор даст денег на развитие. Уж лучше развеять воздушный замок на первом этапе стартапа, чем волочить его за собой, обрастающий кирпичами проблем, в течение нескольких лет, вкладывая деньги, силы и нервы.

Создавайте новое

Даже если вам кажется, что в вашей любимой сфере всё уже придумано, взгляните на неё шире. Рико Элмор открыл магазин солнечных очков для полных людей, а Карл ВандерШуйт продаёт кусочки льда с вмороженными в них светодиодами. Всё ещё думаете, что выдумать что-то новое нельзя?

Где искать инвесторов для стартапа

Если своих средств на развитие проекта не хватает, стартапер сталкивается с проблемой поиска людей, готовых вложить финансы в рискованное дело. Первые, кто соглашается на это, либо близкие, либо бизнес-ангелы — случайные инвесторы. Но это лишь капля в море инвестиций, необходимых для действительно серьёзного развития.

Гораздо большие деньги крутятся на специализированных площадках взаимодействия инвесторов, таких как AngelList или Napartner. Чтобы приступить к поиску людей, заинтересованных в покупке доли в проекте, необходимо детально его презентовать. Каждая площадка, коих в сети существует уже порядочное количество, предъявляет свои требования вплоть до функционирования бизнеса в течение определённого промежутка времени на момент представления на соискание инвестиций.

Сюда же можно отнести и краудфандинговые ресурсы. Если стартап нацелен на широкую аудиторию и потенциально удовлетворяет её насущные потребности, необходимая сумма имеет все шансы набраться стремительно. Старейшая Indiegogo, российская Planeta, получившие мировое признание Boomstarter и Kickstarter — этот список постоянно пополняется. А несомненное достоинство таких площадок в том, что количество собранных средств в случае заинтересованности публики может составить в десятки раз большую сумму, чем планировалось изначально. Благодаря краудфандингу появился и такой серьёзный товар, как Oculus Rift, и такая дурацкая вещь, как подушка-устрица для уставших от шума клерков.

Получить деньги на свой стартап можно и из субсидий, то есть от правительства. Естественно, успех получения такого финансирования зависит от степени пользы проекта для государства и отдельных административных единиц в частности.

Теоретически можно рассматривать венчурные фонды и стратегических инвесторов, но в нашей стране такие источники финансирования пока не развиты настолько, чтобы надеяться на них всерьёз, особенно если проект не является чем-то глобальным.

Дорогу осилит идущий

Практика показывает, что стартапы в современной среде весьма успешны как явление. Появляется всё больше инструментов для начинающих свои проекты бизнесменов, профессиональных аналитиков и консультантов, ресурсов по сбору средств. Но никто не отменяет того факта, что для достижения успеха нужно много работать и действовать максимально креативно.

Как открыть IT компанию с нуля с миллионными оборотами. Бизнес — IT компания.

Смотрите также

Что такое онлайн обменник и как им пользоваться?

Сегодня обменники все прочнее входят в нашу электронную жизнь, и если Вы участвуете в каких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.